今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 四川省雅安市名山区新店镇大坪村垃圾臭味熏天
返回列表 发新帖
查看: 20130|回复: 0

四川省雅安市名山区新店镇大坪村垃圾臭味熏天

[复制链接]
发表于 2019-8-12 15:40:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:

地址:四川省雅安市名山区新店镇大坪村一组

投诉我家大门口的垃圾池严重影响了我们家人的生活。和隔壁家人的健康。村里强行建立垃圾池到我家大门口,之前建的时候住旁边的人都反对建立大门对面。可是村里还是建了,垃圾池刚好正对我家大门口,之间的距离仅隔一条约5米宽的马路,而且我家只有这一处住宿,大门口就是垃圾池,臭味难闻,让人难以呼吸。整个大队的人的生活垃圾都往这里倒,什么垃圾都有。臭味熏天。每天都是很多很多的苍蝇往家里飞,死老鼠的臭味,馊臭味。垃圾池的建立是给居民带来方便,而不是影响,更不是牺牲我们一家人的健康,这种牺牲的代价太高了,生了病了这是生不是生,死不是死。让人无法言喻的痛,不敢想象。不能就这样毁灭我的家庭。房子是十年前建立的,这是我们唯一的一处房子,没有第二处房子。我们前年结婚,去年怀孕期间,今年娃娃还是个婴儿,因为门口这个垃圾池的臭味实在让我无法呼吸,我都没法在家里住,去我自己的娘家住了,但这总不是办法,希望有关部门重视并尽快解决。把垃圾池移到稍远点的空旷处,不能这样一直影响到我们的生活。真正做到方便农民,我一定我会为共同维护公共环境,守护我们的和谐家园贡献出我的微薄之力。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-12 16:40:28】 名山新店镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-14 15:12:35】 名山新店镇:   “四川在线网友”:
    您好!
    您写到网络问政题为“四川省雅安市名山区新店镇大坪村垃圾臭味熏天”的信件已收悉,我镇高度重视,赓即成立工作组,开展实地走访、核查,现回复如下:
    经过核实该垃圾点位于大坪村一组(秀才塘路口旁解新路边),该垃圾池里面放了垃圾桶,供大坪村全村垃圾中转。前期确因名山全区垃圾无处接收,导致垃圾池内垃圾转运不及时。目前垃圾已经运往草坝垃圾焚烧发电厂进行处理,全镇的垃圾已经正常开展清运。
    下一步,我镇将加强与大坪村委会和保洁公司沟通,继续做好全村垃圾清运工作:一是确保每天按时清运垃圾,不留垃圾在垃圾池里;二是从长远考虑,重新选址搬迁至对农户没有影响或影响不大的地方。目前,重新选址工作正在进行,可能有个过程,望体谅与支持。
    如还有疑问,请到新店镇政府咨询,或拨打咨询电话0835-3488043。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表