主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 名山区解放乡瓦子村乡村旅游道路拆迁
返回列表 发新帖
查看: 17426|回复: 0

名山区解放乡瓦子村乡村旅游道路拆迁

[复制链接]
发表于 2019-8-6 20:59:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我是瓦子村村民,请问瓦子村乡村旅游道路建设有没有涉及房屋拆迁项目,房屋拆迁根据2013文件进行补偿是否合理,2013年的拆迁补偿文件适用多少年,有没有新的拆迁补偿文件。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-08-09 14:36:31】 名山解放乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-08-19 16:09:12】 名山解放乡:   冰山上的来客:
           您好!
           您写给雅安网络问政平台“名山区解放乡瓦子村乡村旅游道路拆迁”的信件已转我乡办理,现回复如下。
    您反映瓦子村乡村旅游道路建设有没有涉及房屋拆迁项目,房屋拆迁根据2013文件进行补偿是否合理,2013年的拆迁补偿文件适用多少年,有没有新的拆迁补偿文件。
           经我乡咨询了解了相关征地搬迁政策,作如下回复:1、您反映的瓦子村乡村旅游道路建设是指解放乡知青塘道路项目,此项目是名山区委区政府实施乡村振兴战略的重点项目之一,由解放乡人民政府作为项目业主,该项目拆迁的房屋主要是农户在第二处宅基地上修建的房屋,只有一户仅有一处宅基地的房屋。2.近年来,名山区辖区内的重点工程和项目建设首套房屋征地搬迁都是按照《名山县人民政府关于印发名山县县城规划区外征地拆迁补偿安置实施办法的通知》(名府发〔2012〕46号)和《雅安市名山区人民政府关于印发雅安市名山区城市规划区外征地搬迁安置补偿实施办法补充意见的通知》(名府发〔2013〕43号)规定的补偿标准执行。解放乡知青塘道路项目涉及的一处宅基地房屋拆迁按照此标准执行;对在第二处宅基地上修建的房屋,按照相关规定,应由农户自行拆除并复耕,鉴于项目拆迁涉及的这类房屋目前尚有人居住,经区政府同意,由解放乡人民政府给予一定补偿。3.目前,名山区尚未出台任何其他征地搬迁补偿标准,在新的标准出台之前,均按名府发〔2012〕46号、名府发〔2013〕43号文件规定执行。
           感谢您的来信!如有疑问,请咨询我乡电话:0835-3439001
                                                                                         雅安市名山区解放乡人民政府
                                                                                                        2019年8月12日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表