今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于太阳巷17号大院“小卖部”违规收取停车费用及房屋私 ...
返回列表 发新帖
查看: 19069|回复: 0

关于太阳巷17号大院“小卖部”违规收取停车费用及房屋私搭乱建问题的反应

[复制链接]
发表于 2019-7-17 22:06:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
市住建局,雨城东城街道办:
      上坝路太阳巷17号大院,经常因停车问题产生纠纷,清扰住户休息。今年一季度我已反应过关于“小卖部”人员违规收取停车费问题,当时相关部门给与已经处理答复。但近期“小卖部”又因停车费问题,夜间对周遭住户造成影响。烦请相关部门核查是否有人违规收取费用,或引导该区域成立正规停车看护制度。
      同时,该“小卖部”私搭乱建房屋,明显侵占公共用地两处。一是大院入口,二是该“小卖部”一楼楼道。大院入口按理应为消防通道,相关法规应有明文规定不得侵犯;一楼楼道侵占处虽是人迹罕至之处,但作为公共区域,理因不得侵占。
      一季度时候,我反应以上问题,相关部门请我电话与其联系,这里我只想说,电话联系能解决的问题,我又何必再次在此发帖,我也想保护自身人身安全,毕竟“小卖部”人员已多次言语威胁与其发生口角、矛盾人员。所以请相关部门不要再叫我电话给您反馈问题了。谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-18 15:43:35】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-24 16:18:05】 雨城东城街道办:   “你说你说都你说”朋友:
    您好,您在雅安网络问政平台反映“关于太阳巷17号大院“小卖部”违规收取停车费用及房屋私搭乱建问题的反应 ”的信件已收悉,现回复如下:
    接信后,东城街道庚即安排工作人员调查核实,并联合东城派出所调查收违规收停车费问题。据了解,太阳巷17号大院门外、门口停车未有人收费,但在门口住宿的“小卖部”人员曾对停车者说过如再乱停乱放车辆,将收取停车费等,未实际收取。工作组对“小卖部”人员进行了批评教育,并向其告知违法收费的严肃后果。下一步,我们将引导大院管委会对停车规范管理。
    关于“小卖部”私搭乱建问题,我们已结合“创城”私搭乱建整治摸排工作,上报城管办,城管办将在私搭乱建整治工作中,逐步整治。
    感谢您对我们工作的支持,如有其他疑问,请直接来电联系我们,电话2232474。


                                      东城街道办事处
                                     2019年7月24日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表