今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安名山区车岭镇快递私自收费是否合理
返回列表 发新帖
查看: 11013|回复: 1

雅安名山区车岭镇快递私自收费是否合理

[复制链接]
发表于 2019-7-15 10:13:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
雅安市名山区车岭镇各快递点除了顺丰和邮政,普遍存在包邮包裹用户自取时,快递点每个包裹加收2到5元不等的费用,快递点解释为所有包裹只到名山县城,不到车岭镇,这费用属于他们的代取件费(车费)。

请问邮政部门,这种现象合理吗?该情况已经存在几年,很多人打快递投诉电话后,均得到本地快递点回复:本次就不收你费了,但是下次要收费,如果你不给钱,那以后你的货就不给你带到车岭镇了。

请问市邮政管理局,大家已经付了运费的包裹,快递点为何还要额外收取快递费用?这包裹从名山区到车岭镇这一段的距离,是否应该由用户买单。

有一个关系先要理清,当我们在网上购买商品后,是跟商家谈好了快递费的,也就是说买家和卖家订立了一个购买合同,买家已经向商家支付了快递物品的费用。而商家把物品交给快递公司时其实也是等于和快递公司签订了运输合同,在这两个合同的基础上,买家唯一要做的就是在家里等着快递上门,这个合理又合法。但是县乡镇这一级的快递点要额外收取费用,这算怎么回事呢?这就属于违背合同擅自收费,既不合理又不合法。

国家邮政局发布的《快递服务》行业标准规定,快递服务组织应对快件提供至少两次免费投递,如果两次未能投递的,才可以收取额外费用。也就是说,对于取件人临时加价,收取快递的做法明显违规,加盟商们心知肚明却又铤而走险。请邮政管理部门核实,好好管一管。

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-07-17 10:15:50】 名山市场监督管理局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-07-17 17:18:17】 名山市场监督管理局:   雅安小哥你好,由于您提供的信息资料较少,故麻烦你在三日内(下周一7月22日前)将相关证据材料提供到雅安市名山区市场监督管理局(地址:名山区新民路188号)或在工作日上班时间拨打电话0835-3222852联系我局,以便我局开展调查,谢谢。
 楼主| 发表于 2019-7-15 22:35:30 | 显示全部楼层
再补充一点,希望邮政管理部门可以扼杀这股风气,并不是有一比投诉处理一比投诉。 事实很好查明,随便在车岭镇大街上随机问几个路人,问问他们快递取件时有没有被收取费用,大家都会明说。毕竟快递费已经被收取几年了,已经是公开的秘密。或者各位同志可以自己发几个快递到车岭镇,自己去取的时候看看会不会被收钱。

实在不行,如果邮管局的同志处理本事件,需要我提供他们的违规录音,视频之类的,我都可以直接去取快递提供,或者现场网络直播都可以!


如此明目张胆的违规收费,为什么存在这么久,还有打快递公司投诉的电话也不在少数,最终都是被和稀泥,冷处理。这更加助长了加盟商的气焰。

望有关部门彻查核实,快递收费的问题已经积怨已久,只是大多数人都并不知晓有效投诉途径,或者是被他们忽悠到以为本来就应该出这个钱。

谢谢有关部门的同志查阅,静候佳音。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表