主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 投诉2019年5月22日晚市人民医院普外科当值医生--李勇
返回列表 发新帖
查看: 13888|回复: 0

投诉2019年5月22日晚市人民医院普外科当值医生--李勇

[复制链接]
发表于 2019-5-24 00:27:56 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 。。。。。。 于 2019-5-24 09:45 编辑

尊敬的各部门领导:

  我在此投诉2019522日晚市人民医院普外科当值医生--李勇 ,具体情况如下:

     2019522日晚8点后我家12月的小孩一直哭,920后在给他清洗过程中发现疝发作,观察10分钟后依然没好转迹象立即开车赶往雅安市医院(城后坝) ,挂号后,到了普外科预计时间21 : 45,遇到当晚当值医生--李勇。并希望他帮助我们的小孩将发作的疝气复位。当时办公室就只有李勇医生一人,他边敲电脑,一边问了我们3个问题:1、孩子多大; 2发作了多长时间;3.是否呕吐。然后叫我们等一会儿!

     在等到21 : 55分时,由于小孩哭闹越来越频繁,当时我老婆站着抱着小孩,累得一身是汗,小孩由于一直在哭,也不要我去抱。于是我再次问医生还需要等待多长时间,他依然告诉我要等一会儿。由于看到办公室只有一人,我作为小孩的家长,看见小孩那么难受,也很是心急,我无法理解当把一个1岁多点的小孩抱到医生面前需要他帮助时,他不但不马上处理,而且在边敲电脑。

     我又问医生:医生请告诉我大概需要久?我小孩很难受。医生对我说:等一下,催啥?没看到他在做事?

     我对医生说:医生,不是催你,我小孩很难受,我就只想知道需要等待多久,如果时间太长,我们要考虑换地方。

     医生对我说:他在处理一个手术的资料 ,等手术室的人出来了就帮我家小孩处理。

     我一听还要等手术做完,那么长时间我小孩怎能忍受?当时已经痛得一头是汗,脸色发青。然后我问这医生:手术做完出来,那还需要多久?

     医生依然回答:还要等一会。

     我越听越着急,又问:做手术的人出来,是他们来治疗我家小孩,还是他来治疗,那我们还得等多久。医生不回答我谁来治疗我小孩,说还要等几分钟。

     然后我又告诉医生:我真不是想催你,只是孩很难受,如果等的时间长我们就换地方。麻烦他给我个大概时间。

      医生这时告诉我,还要等1 , 2十分钟。..

     我听了后瞬间觉得无语,,, 还要等十多1分钟,那一早在干嘛?为什么这位李勇医生作为普外科的资深医生(晚上回家查了后才知道的)连小小的疝气复位都不能帮助处理?而在一边敲电脑。手术资料重要,那么病人到眼前了就不重要?连我这病人的家长都知道小孩疝气发作如不能自然复位,越早处理越好,时间长了根本没法复位,只有手术。正如今天早晨我打市医院医务科反应情况中所说:我不懂专业,我也不懂医院工作流程!但是我懂什么是医德,什么是态度。我理解的就是一个病人比在电脑打文件重要。而不是一直叫我等一会儿!

     从小对医生、老师、军人都是很尊重的,小学课本就学习了白求恩连续抢救伤员不下火线的课文!对市医院我也一贯的信任,家里小孩以往有点不舒服,都坚持要在市医院去看医生!我不认识里面哪一个医生,我是信任的它是市医院,雅安最好的医院 ,唯一的三甲医院 !但是昨晚的事情完全颠覆了我对这个医院的看法!在光环背后的品信和道德,是否配得上医生这份神圣的职业很难说。所谓医者父母心,我看不见任何“父母心”任何医者之心,我只看到了冷漠!我反复强调了自己的诉求:如果等待太长,我可以换地方, 我只要一个答复而已。..我理解的是,在公车上,遇到老人,病人,妇我都会主动让座!但是,这所谓有父母心的医生,见到病人在面前时,而且知道一个才12个月的小孩是疝发作时,在听见小孩的哭声时依然在敲电脑,反反复复叫我们等一儿!突然感觉很讽刺,古有外国友人白求恩大夫阵前救死扶伤不下火线,今有雅安市医院普外李勇医生不理1岁孩童病人一直敲电脑。

     以上是我对此次事件的描述及个人感受!我对该事件过程真实程度负责!附件是在市医院挂号的照片

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-05-24 09:40:03】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-05-29 17:56:54】 市医院:   “患者家属”朋友
        您好!
        您在雅安市网络问政平台(标题为“投诉2019年5月22日晚市人民医院普外科当值医生--李勇”)的来信收悉,我院高度重视,庚及安排相关部门进行调查、核实,通过询问当事医生、调取当晚视频监控等(由于无您的联系方式,无法直接与您取得联系进行核实)对您反映的情况进行了调查,现回复如下:
        信中您提到5月22日晚普外科医生办公室仅李勇医生一人,在您向李医生询问孩子咨询病情时,他表现出处置不及时并且一直敲电脑情况。经调取视频监控显示,您及孩子于5月22日晚21:51分左右到达普外科医生办公室,21:58分左右对李勇医生产生质疑,21:59分左右您对李勇医生进行拍照后与家人乘电梯离开,事情发生共计约10分钟。
        经调查,5月22日晚李勇为普外科二线值班医生,由于一线医生正在病房为患者冲引流管,故当时仅李勇医生在办公室,同时由于当晚从妇产科紧急转入一妊娠4个月合并急性阑尾炎、局限性腹膜炎患者(29床),病情危急,需立即下达医嘱申请急诊手术,故当事医生正在紧急处理该患者事务。您也在信访中提到,当事医生对孩子病情进行了询问,且监控显示及医生观察当时孩子并没有哭闹频繁的行为,通过观察及询问,当事医生判断患儿病情较轻,且疝可能已自行复位,故李勇医生向您简单说明处理完急诊手术患者术前准备等事宜后,即为患儿诊治,由于当时医生忙于处理转诊危重患者急诊手术处理事务,未向您详尽、耐心沟通,同时在沟通过程中,您已表现出了对他的不满及质疑,并且声称投诉医生,因此他在与您进行沟通过程中,也表现出了沟通表达不详尽,言语表达也不到位情况,让您产生了疑惑及误解,我院深表歉意。
        按照卫健委要求,急诊患者应实行分级分区救治,各级患者有相应的就诊响应时间,医生可根据患者病情进行分级,评估为非危重急诊患者可适当等待,时间控制在半小时内,所以当医生在有处理其他急危重患者情况下,部分普通急诊、非危重患者接诊在特殊情况下适当等待是合理的。良好的医疗环境是需要医患双方共同努力实现的,我们理解您作为孩子的父亲焦虑的心情,但作为医疗机构及一名医生,需要考虑并把控所有患者的治疗情况,对此希望您及家人能够予以理解。
        最后,医院本着有则改之无则加勉原则,已对当事医师本人进行了批评教育,要求科室利用晨会对此事件进行强调并举一反三进行改进,加强医患沟通,站在“一切为了患者”的角度,提升患者就医获得感及满意度,避免类似情况的再次出现。您的意见既是很好的监督意见反馈也是促进医院加强管理、持续改进的过程,再次感谢您及家人对我院工作的关心、理解和支持,祝您及家人工作顺利!合家安康!

                                                               雅安市人民医院
                                                                2019年5月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表