主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于汉源县富林镇第二幼儿园的收费
返回列表 发新帖
查看: 12362|回复: 0

关于汉源县富林镇第二幼儿园的收费

  [复制链接]
发表于 2019-4-3 14:41:20   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导:
         在2018年下半学期到2019年上半学期富林镇二幼儿园就违背了雅安市下发有关儿童餐费的规定。市下发文件:不得以盈利为目的,早餐以学生自愿是否在校食用。上面的文件是自愿、下面学校却是强制性,必须缴费300早餐费才可以购买保险(且不像中餐和学费,有财政发票),这是市级的明文规定到县里却是白纸一张、根本就没有任何领导和单位来监管?
         2019年4月2、3号黄蓉院领导和班级班主任通过掌通家园和班级群通知需要缴纳门禁卡费(20元)、门禁平台月管理费(一月10元),安月收费、4月到6月,总共需要缴纳50元,应老师的通知这个费用是缴纳在班级家委会家长处?
       1:这20元是办卡费、还是办卡押金,等幼儿毕业时在退卡退费?(如果不需要退卡退费,这是不是在盈利性的卖门禁卡?)
        2:一月一个学生需要缴纳10元平台管理费,这个费用是怎么产生的?费用最后又到何处去了?这个费用是否该收、是否收的合理?全院就以500学生算、500*10=5000元/月,每学期每个学生每月都收,就这一个门禁系统、是为安全呢还是为盈利?这是学校还是以学生为盈利的单位?
        3:公办学校的这些安全基础建设是否有政府财政专项拨款建设资金、维护资金,还从在院儿童里缴纳这钱?而且还缴纳到家委会家长处、再转交给学校吗?
         在张小庆院长过后的二幼,从儿童的饮食和个别费用都有不同的动荡,2018年上半学期校园内出现儿童用餐后呕吐、下泻的情况、也是不了了之,也未出现任何通知。之前儿童中餐加午后餐点一学期是700元生活费,现在却是把以前的午后餐点用到早餐来食用(再收取未开发票的300早餐费),而午后餐点却变成了汤或水果。
         试问做出这些管理决定的领导,为了什么、面对着这么多的孩子心安吗?
   
mmexport1554271538728.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-04-05 12:59:49】 汉源教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-04-08 17:45:12】 汉源教育局:          您好!你反映的问题已转我局办理,局领导对此高度重视,赓即安排相关工作人员就您所反映的情况进行了调查,现回复如下:
           1、学校在开展安全隐患排查工作中,发现每天有部分家长无卡又不在门口登记就混进幼儿园接孩子,全园师生的安全存在着严重隐患。为此,通过对县内外公办幼儿园入园接幼儿情况考察,学校决定与掌通家园公司合作,从4月起实行打卡入园门禁制度。该平台实行全省统一收费标准。学校没有收取过任何费用。
            2、幼儿园不属于义务教育段学校,故学校所有的运行费用都在保教费中列支,按相关政策要求,幼儿园收到的保教费需先上交财政,需要列支时再打报告申请。
           3、为解决县城部分家长因上班原因不能照顾好幼儿吃早餐的问题,富林二幼应家长需求,参照县内外公办幼儿园的相关管理方式,以学生自愿、不以盈利为目的,于 2018年春季学期开设早餐,学生不存在必须缴早餐费才可以购买保险的情况。
           如您有其他问题,欢迎致电汉源县教育局,联系电话:4228101。
                                    

                                   汉源县教育局
                                   2019年4月8日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表