今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于残疾证申领问题
返回列表 发新帖
查看: 14272|回复: 0

关于残疾证申领问题

  [复制链接]
发表于 2019-3-27 21:52:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
去年由于意外摔伤导致大腿转子骨骨折,在司法鉴定中心评残十级,请问这种情况可以申领残疾证吗,谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-03-28 10:47:13】 市残联:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-03-29 11:07:26】 市残联:   cj0901朋友您好:
    依据《中华人民共和国残疾人证管理办法》残疾评定标准:残疾类别分为七类,残疾等级设有四级。
    参照您所述“去年由于意外摔伤导致大腿转子骨骨折,司法鉴定中心评残十级”来看,您的伤残程度可能还达不到申领《中华人民共和国残疾人证》的等级。
    医院是评定伤残类别、等级的机构,如果您还需要确定自己的具体情况,也可以到医院去申请评残鉴定,以医院的鉴定结果为准,残联依据医院的评定结果,才能判定可否发放《中华人民共和国残疾人证》。
    如果您需要详细了解相关问题,可以电话联系市残联办公室2226986。
    祝您早日康复,阖家幸福。
                                           
                                     

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表