今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 没有买资料,老师罚站一年级学生一节课
返回列表 发新帖
查看: 10904|回复: 0

没有买资料,老师罚站一年级学生一节课

[复制链接]
发表于 2019-2-12 10:40:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   领导您好,对于教育中的问题,教育局也是三令五申,本想留言教育局的,可雅安没有,只能给你留言了。现在小学有很多老师让学生买资料,口头上说的是"自愿",我就理解成真的自愿,结果悲剧,我家娃没有资料被老师口头说,还有5分钟就放学了,你们的家长也来接你们来了,请没有买资料的同学出教室。还有一次老师安排的那个资料作业,因为我家没有也是没有做,老师让抄,没有抄的孩子,站着上了一节课,我只想问问,这样做是对的吗?红星小学。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2019-02-14 16:39:55】 名山教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2019-02-14 16:42:57】 名山教育局:   雅安市名山区教育局
    关于“没有买资料,老师罚站一年级学生一节课”的网络问政的回复

    尊敬的家长朋友:
    您好!2月12日,教育局查看到:四川在线网友留言称,红星小学“没有买资料,老师罚站一年级学生一节课”的言论。教育局非常重视,赓即派出调查组到校进行调查,调查组通过查看学校会议记录、找一年级部分教师(因寒假)进行座谈,又找部分学生了解,调查情况如下:
    一、调查中,教育局调查组查看到,红星小学学校领导多次向班主任教师、科任教师宣传“规范办学行为,杜绝教师违规向学生推荐教辅资料”的会议记录。
    二、经调查,老师没有组织学生订购教辅资料,部分学生手里的资料是学生家长自发购买的,老师没有参与。
    三、关于将学生“请出教室和罚抄罚站”一事。调查组随机找了多名学生了解情况,学生一致回答:老师并没有对没有买卷子的同学罚站、罚抄,更没有将这些同学请出教室。
    老师回忆说,有一天下午自习课发生的事,可能让家长误认为是罚站罚抄:当天自习课上,部分同学在看书,部分同学在写自己买的试卷,老师在讲台上改作业。有好几个同学问了试卷上相同的问题。老师讲完之后,觉得这些题比较好,就问哪些同学没有卷子,站起来,老师发了一个本子给没有卷子的同学和有卷子的同学一起练习。
    名山区教育局一直高度重视加强师德师风建设,严禁教师参与任何形式的违规推荐教辅资料;严禁教师体罚或者变相体罚学生。调查组认为:家长通过电子信件反映情况,说明学校工作做得还不够细、不够到位。调查组要求学校:进一步组织全体教师认真学习《四川省中小学教师职业道德行为规范》,进一步规范教师的教学行为,坚决杜绝教师参与任何形式的违规推荐教辅资料活动,严禁教师体罚或者变相体罚学生。教育局对违规参与推荐教辅资料和体罚、变相体罚学生行为采取“零容忍”态度,将采取明查暗访的形式,加大查处力度,发现一起,查处一起,绝不姑息,坚决杜绝违规推荐教辅资料和体罚、变相体罚学生现象。教育局要求学校教职工一定吸取教训,在今后的教育教学工作中多与师生沟通,多与家长沟通,多与社会沟通,消除多方面的误解。
    感谢您的来信!如有疑问,请向雅安市名山区教育局咨询,联系电话:3236723。

    雅安市名山区教育局
    2019年2月14日  
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表