主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 市医院三院区的医徳何在?
返回列表 发新帖
查看: 9088|回复: 0

市医院三院区的医徳何在?

[复制链接]
发表于 2018-12-17 17:00:23   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
12月16日下午带娃娃看水痘,二院区儿科急诊医生喊去三院区看,带娃娃挂了号后挂号那里喊我们去住院部找医生?带起上楼绕到护士站去,说明情况后来了个女医生,隔着窗户看了一眼说要住院,我们说没那么严重暂时不住,喊我们买抗病毒冲剂和阿昔洛韦凝胶,然后我们就走了。17日娃娃眼角起了一个水痘,眼角很红就带起去复查。到了后挂号那里有人结帐,说是丙肝,就带娃娃退到大门外,用手机挂了14点40的号。一直等医生,出来后就想进去排队,在诊室遇到一群人拿着ppd检查单看门诊,看医生自己戴了两层口罩,而5岁半的娃娃戴的口罩完全遮不到。就又带娃娃退出诊室到大门外。看时间都15点20了,进诊室跟医生说请他帮忙先看下小朋友,医生完全无动于衷。愤怒之下带着想要上厕所的小朋友离开。随后到二医院儿科就诊,开了药,叮嘱的很仔细;因为昨天就诊,医生就没有填卡申报。而昨天三院区的医生只问了读小学还是幼儿园,并没有申报。三院区医生的医徳何在?医者父母心体现在冷漠~无视病人或家属?如果小朋友和我因为今天在哪里恰好感染了结核病菌,这责任是谁的?医生的良知何在?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-12-18 16:28:50】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-24 17:50:48】 市医院:   “明月”朋友:
        您好!
        您12月17日在网络问政发的标题为“市医院三院区医德何在”的帖子收悉,现回复如下:
        为进一步规范传染性疾病的收治管理,加强传染性疾病诊疗质量控制,落实好防护标准,确保诊疗安全及院感防护安全,根据《中华人民共和国传染病防治法》和医院相关规定,传染性疾病患者由我院三院区收治。由于您就诊当日为周末,门诊病人在住院病区看诊,按照院感的相关规定,传染病房要进行分区隔离,故医生在外走廊对内走廊的病人进行诊治。当日患儿体温正常,背部有散在的小丘疹,根据临床表现医生无法立即确诊水痘,门诊诊断为疑似皮疹,故建议患儿入院观察治疗,但您要求门诊观察不住院治疗,医生为患儿开具了相关药物,并嘱其注意观察患儿体温、神志、头痛等症状,如有不适随时就医。根据《中华人民共和国传染病防治法》规定,疑似或确诊乙类、丙类和其他法定传染病的病人要在24小时内上报传染病报告卡,但医生根据患儿临床表现未确诊水痘,故没有上报传染病报告卡。
        17日您带患儿来复诊时,由于病人较多,医生也未能跟您进行有效的沟通,服务态度欠佳,导致您对医生产生了不必要的误解,未继续在我院就诊,我院对此深感抱歉,并退回您12月17日的挂号费11.5元。当事医生已经认识到自己在医疗服务中的不足,医院也就此事对当事人进行了严肃的批评教育,并要求立即进行整改。医院也会尽快配备自动售口罩机,方便广大就医群众。
        经过我院工作人员与您电话沟通,得知患儿目前在其他医院进行治疗,病情稳定,也非常感谢您对我们工作的谅解。若您还需要到我院就诊,我们将为您提供更好的就诊服务。
        提高患者就诊满意度是医院一直以来持续改进的问题,近期院通过建立便民措施、改善就医体验优化就医流程、优质服务明星评选、召开医患恳谈会等一系列举措在改善医疗服务上取得了一定成效,同时也对医务人员加强医德医风教育、改善亲情服务做了大量工作。您的意见将更好的促进我院进一步加强医德医风教育,从根本上改善服务态度,提高医疗质量,急患者之所急,想患者之所想,为患者提供更好的医疗服务环境,努力构建和谐医患关系。
        再次感谢您的来信,您的意见既是很好的监督意见反馈也是促进医院加强管理、持续改进的过程。最后,祝您及您家人身体健康、开心快乐!

                                        
                                                                                  雅安市人民医院
                                                                                 2018年12月24日

  • 【2018-12-25 16:28:47】 市卫生计生委:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-25 16:28:59】 市卫生计生委:   “明月”朋友:
          您好!
         您在雅安网络问政平台上所写的“市医院三院区的医德何在?”的来信收悉,我委高度重视,责成分管领导和相关业务科室进行调查处理。现回复如下:
         据调查,您反映的情况基本属实。您孩子在雅安市人民医院就诊期间,医生未与您进行有效的沟通,服务态度欠佳,给您孩子的就诊造成了不便,雅安市人民医院深表歉意,医院对当事医生进行了严肃批评教育,当事医生也认识到自己的不足。
          您信中反映出的一些问题,折射出市医院二、三院区在服务流程上还需要改进,我委举一反三,责令市医院结合改善医疗服务行动进行整改,进一步加强医德医风教育,从根本上改善服务态度,提高医疗质量,急患者之所急,想患者之所想,为患者提供更好的医疗服务环境,努力构建和谐医患关系。目前市医院已由分管院长牵头召开专题研究会具体落实,下一步将采取设置导医台、优化流程、配备自动售口罩机等措施,进一步方便广大就医群众。
          最后,感谢您对我市医疗卫生工作的关心。我委将不断加强管理,进一步提升医疗服务水平,更好地为广大群众服务!
    为提高办事效率,有关事项可登陆雅安市卫计委互联网门户网站http://wjw.yaan.gov.cn/及时查询。如您(你们)还有其它问题或宝贵意见、建议,可在工作时间按属地管理权限与市、县(区)卫计委(卫生局)直接联系,我们将热忱服务。再次感谢您(你们)对我市卫生工作的关心、理解和支持,顺祝合家安康!
    常见咨询事项                 市卫计委联系电话
         医患纠纷、执业医师考试、献血             医政科   2241549

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表