今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 关于农村缴纳卫生费是什么依据
返回列表 发新帖
查看: 14747|回复: 0

关于农村缴纳卫生费是什么依据

  [复制链接]
发表于 2018-11-29 16:38:03   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
为什么交费,交来做什么,是什么单位收取的这个费用。每个地方有什么标准?一个村名委员会就能收取费用了?每户收起来不是一个小数目。
IMG_20181129_155134.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-12-03 11:07:31】 名山新店镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-05 15:40:43】 名山新店镇:   “BI8DJL”朋友:
        您好!
        您在北纬论坛反映的“关于农村缴纳卫生费是什么依据”的信件已收悉,现回复如下:
        农村清洁卫生费的收缴是按照《四川省城乡综合治理条例》、市委、市政府《关于大力推广“高岗村模式”加强农村垃圾分类处理的实施意见的通知》(雅委办〔2018〕117号)、名山区委办《关于在全区推广农村环境治理“高岗村模式”助推“美丽四川·宜居乡村”建设的意见》(名办〔2018〕62号)文件精神,经新店镇党委研究决定,制定并下发《关于名山区新店镇学习、推广“高岗村模式”助推“美丽四川·宜居乡村”建设工作方案》(新委发〔2018〕70号),在全镇范围内学习和推广“高岗模式”,按照“户分类、村收集、镇运输、区处理”的运行模式,建立和完善农村生活垃圾清运费使用制度,参考标准为4人及以下的户每年每户80元,5人及以上户每年每户100元。新坝村结合实际,于2018年11月27日召开村民代表、党员代表及人大代表会议,议定新坝村推广“高岗模式”具体方案,按照4人及以下的户每年每户80元,5人及以上户每年每户100元,收取垃圾清运费,同时建立严格的经费监管制度,所收费用将用于新坝村垃圾收集、清运,切实改善农村人居生活环境。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表