主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 非洲瘟疫
返回列表 发新帖
查看: 12266|回复: 1

非洲瘟疫

[复制链接]
发表于 2018-11-26 21:47:53   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问雨城区没有发现猪瘟疫,为什么大兴片区农民喂的猪在月底前都要屠宰呢?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-11-30 17:39:04】 雨城农业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-11-30 17:39:58】 雨城农业局:   “心与民”亲:您好!现对您的疑问解释如下:
          1、雨城区截至目前未发生非洲猪瘟疫情,四川省仅有高县和新津县发生疫情。
          2、并未强制要求农民喂的猪月底前都要屠宰,只是在非洲猪瘟疫情防控形势严峻的情况下,且也到了过年猪屠宰的时节了,建议农户尽快将过年猪宰杀。万一我区发生疫情,疫点周边3公里范围内的生猪全部进行扑杀,补偿标准不超过1200元/头,会对农户造成较大的经济损失。
          3、非洲猪瘟不是人畜共患病。猪是非洲猪瘟病毒唯一的自然宿主,除家猪和野猪外,其他动物不感染该病毒。虽然对猪有致命危险,但对人却没有危害,属于典型的传猪不传人型病毒。
           请大家不要恐慌,只要正规渠道购买食用猪肉,是不会对人体造成伤害的。同时也希望大家提高甄别谣言的能力!
           感谢亲对雨城养殖业发展的关切与关注! 为提高办事效率,如在雨城农业的种养殖方面还有类似的建议或意见,请直接与我局联系咨询,联系电话0835-2222196。

                                                                                                              雨城区农业局
                                                                                                            2018年11月30日
发表于 2018-11-30 17:01:14 | 显示全部楼层
“心与民”亲:您好!现对您的疑问解释如下:
      1、雨城区截至目前未发生非洲猪瘟疫情,四川省仅有高县和新津县发生疫情。
      2、并未强制要求农民喂的猪月底前都要屠宰,只是在非洲猪瘟疫情防控形势严峻的情况下,且也到了过年猪屠宰的时节了,建议农户尽快将过年猪宰杀。万一我区发生疫情,疫点周边3公里范围内的生猪全部进行扑杀,补偿标准不超过1200元/头,会对农户造成较大的经济损失。
      3、非洲猪瘟不是人畜共患病。猪是非洲猪瘟病毒唯一的自然宿主,除家猪和野猪外,其他动物不感染该病毒。虽然对猪有致命危险,但对人却没有危害,属于典型的传猪不传人型病毒。
     请大家不要恐慌,只要正规渠道购买食用猪肉,是不会对人体造成伤害的。同时也希望大家提高甄别谣言的能力!
     感谢亲对雨城养殖业发展的关切与关注!
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表