主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 再问草坝镇卫生、安全问题
返回列表 发新帖
查看: 7614|回复: 0

再问草坝镇卫生、安全问题

[复制链接]
发表于 2018-11-14 10:17:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
QQ截图20181114093321.jpg
这是今年6月份的发帖内容,我反映了草坝卫生、安全方面的各个问题,直至今天再回到草坝,这些问题一个都没有解决!请问当时回复的“立即开展整改”是什么意思?不知道四个多月的时间对相关部门来说,是不是还是太短了,需要4年或者40年?
IMG_0051.JPG IMG_0052.JPG IMG_0053.JPG IMG_0054.JPG
除此之外,我还想反应另外一个问题,我相信每一个草坝人乃至每一个来草坝学科目三的人,都对画面中的这条河(是的,你没看错,这以前真的是一条河,而不是一条臭水沟)不陌生。如图,污水、杂草、一片荒凉……就在这个季节你都能闻到一股恶臭,而事实上这条河就流经草坝镇污水处理厂旁。
请问:以上这些问题到底是咋回事?!到底能不能解决?!到底能在什么时候解决?!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-11-15 15:04:37】 雨城草坝镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-12-05 21:39:39】 雨城草坝镇:   网友“flowerplus1”:
    您好!
    您在北纬网网络问政平台发表题为“再问草坝镇卫生、安全问题”的贴文已收悉,我镇对你就发帖反映的问题高度重视,专门进行了调查核实和处理,现将情况回复如下:
    一、关于“垃圾桶”
    草坝场镇不属于中心城区,未统一配置标准垃圾桶。全镇日常垃圾采用“村收集、镇转运、区处理”处理方式,场镇垃圾保洁员每日定时收集至垃圾池,再由区环卫车转运后处理。
    二、关于“水果摊车辆堆积”
    我镇对沿街、路口设摊设点占道经营行为的治理,主要采取在赶集日由城管中队、交通劝导员、交管员进行车辆停放次序规范,禁止车辆在十字路口停放和摆摊设点;除赶集日外,由城管中队进行不定时进行流动巡查、劝导、依法处置。近期,我镇结合创城工作,每天集中开展整治工作。
    三、关于“河岗排水渠”
    随着草坝场镇基础设施建设的完善,草坝雨水管网的建成,场镇部分雨水已通过雨水管网排入青衣江,现有河岗村排水渠平时基本无水通过,也能满足暴雨季节泄洪排水需要。
    四、关于“春江路建材城前面十字路口道路破损”
    我镇已现场查看情况并向区级相关部门专题汇报,争取资金,将尽快统筹解决。
    五、关于 “河道污染”
    经现场查看,贴文所说的“河道”俗名“老蛙窝”,原流经该处的河水因水津关电站建成分流,水量大减。另外,龟都府电站建成后,原“老蛙窝”两边田地作为“水淹地”征用,“河道”加宽并修建堤坝,用于丰水期蓄水。在枯水期,裸露出河床淤泥,出现水草等水生植物。我镇积极开展环保宣传,努力纠正“河道”上游部分群众乱扔乱倒乱排行为,同时加大河道规范入户宣传,劝导群众不在河道裸露河床耕种。
    感谢您对草坝场镇环境、卫生的关心、关注和监督,在今后的生活中有建议意见,请电话0835-2315028,祝生活愉快!


    雨城区草坝镇人民政府
    2018年12月5日

    雨城区园区管理委员会回复如下:
    网友您好!
    您在北纬网网络问政平台发表题为“再问草坝镇卫生、安全问题”的贴文已收悉。现将有关情况回复如下:
    绕镇路修好时,已同步安装好路灯,但需要向上级部门申请安装变压器和路灯产生的电费。期间,发生路灯电缆被盗,我委随即向派出所报案,且未找到盗窃者。由于恢复电缆和缴纳电费需要大量资金,我单位已向上级部门申请路灯改造的资金和电费,待相关资金落实后,即可解决绕镇路路灯不亮的问题。
  • 【2018-11-22 09:47:26】 雨城交通局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-11-23 08:48:51】 雨城交通局:   “flowerplus”朋友:
    你好!您在网络问政中关于“再问草坝镇卫生、安全问题”的帖子,我局已收悉,你在帖子反映的问题较多,现就我局职责范围内的黑车整治问题,答复如下:
    1、打击非法客运车辆一直以来都是我区运政稽查工作的重要内容。近年来,区运管所联合公安、安监、交警等部门在全区范围内多次开展了“打非”专项整治行动,依法严厉打击非法道路运输生产经营,规范我区道路客运市场。
    2、按照依法行政,公正执法的总体要求,查处非法客运车辆必须取得当事人的违法证据,证据不足,事实不清是不能处罚的。针对文中反映的黑车问题,区运管所将进一步加强执法人员路面稽查力度,强化对草坝路段的日常巡查力度,一旦确认有从事非法道路运输经营活动的车辆,必将依法严惩不贷。
    感谢你对我们交通工作的关心和支持,在今后您如发现黑车,请拨打“12328”交通运输服务监督电话进行举报投诉。

    雨城区交通运输局
    2018年11月22日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表