主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 房地产交易产生的费用有哪些
返回列表 发新帖
查看: 9461|回复: 0

房地产交易产生的费用有哪些

[复制链接]
发表于 2018-10-24 14:03:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
比如一套50万的房子 在拿到房产证两年内交易,要收哪些费用,麻烦给我计算一下呢?  两年以上呢? 还是5年也上才不收多余的营业税
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-10-30 16:25:50】 市税务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-10-31 16:53:04】 市税务局:   您好!您通过北纬网问政平台提交的问题咨询已收悉。因您提出的问题中未明确房屋交易具体情况,也未提供纳税人联系方式,我局无法判断其适用的具体税收政策,因此我局暂以个人之间的存量房交易为例,对可能涉及的税收政策回复如下:
        一、增值税及其附加:
    (一)增值税
    依据《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号) 附件3第五条之规定“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。”
      (二)城市维护建设税
    以实际缴纳的增值税税额为计税依据,在市区的税率为7%、在县城的税率为5%。
      (三)教育费附加、地方教育附加
    以实际缴纳的增值税税额为计税依据,教育费附加率为3%、地方教育附加率为2%。
    二、个人所得税
       1、对能提供完整、准确的房屋原值凭证的,按转让收入减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用,按20%计征个人所得税;未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关按照法律规定实行核定征收,目前我市执行按转让收入1%计征个人所得税。
    2、按照《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2006]108号)第五条规定“对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。”
    三、契税
    根据《中华人民共和国契税暂行条例》及细则、《四川省契税实施办法》,我市执行4%的契税税率。根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税【2016】23号)规定,符合以下条件,可享受契税优惠:      1、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。
    2、对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
    感谢您对税收工作的关心和支持。如还有疑问,请拨打12366纳税服务热线。


                      国家税务总局雅安市税务局
                         2018年10月31日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表