今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 汉源县城蟑螂太多
返回列表 发新帖
查看: 10841|回复: 1

汉源县城蟑螂太多

[复制链接]
发表于 2018-8-20 16:27:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
汉源萝卜岗一到晚上到处都是蟑螂,不止商铺外面,连小区都有很多。蟑螂的危害就不用细说了,为了大家的身心健康,忘有关部门能集中治理一下。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-20 17:45:31】 汉源疾控中心:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-20 18:14:22】 汉源疾控中心:   尊敬市民一只小蜜蜂您好:
    关于您发帖
    “汉源萝卜岗一到晚上到处都是蟑螂,不止商铺外面,连小区都有很多。蟑螂的危害就不用细说了,为了大家的身心健康,忘有关部门能集中治理一下”。汉源县疾控做出以下答复。一是汉源疾控中心每年制定汉源县病媒生物监测方案,并每月对县城城区室内蟑螂密度进行监测,结果均在国家标准范围内;二是自2013年汉源县创建省级卫生县城以来,县委、县政府高度重视,拨付专项经费,由县爱卫办牵头,县疾控中心配合,组织城区各部门召开除“四害”培训,购买并发放除“四害”药物及器械,要求城区各部门、社区、小区集中开展除“四害”活动。通过县疾控中心灭后监测,汉源县县城城区“四害”密度均控制在国家标准范围内。
发表于 2018-9-13 15:18:13 | 显示全部楼层
汉源县疾病预防控制中心补充回复:
      收到您的反映后,汉源县疾控中心及时向上级汇报,县爱卫办已决定下周在县城开展大规模的秋季除“四害”消杀活动,对居民小区、农贸市场、餐饮集中区、公园、学校、医院、机关单位等公共区域进行一次除“四害”活动,同时也希望全县广大市民积极行动起来,一方面做好室内以及房前屋后除“四害”消杀,另一方面积极向汉源县疾控中心反映蟑螂等“四害”较多的重点区域、重点部位,汉源县疾控中心将及时安排人员进行重点消杀,共同做好县城环境卫生,为巩固汉源县国家卫生县城添砖加瓦,创建我们自己的美好家园。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表