主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 单位拖欠农民工工资及社保
返回列表 发新帖
查看: 8807|回复: 0

单位拖欠农民工工资及社保

[复制链接]
发表于 2018-8-16 10:18:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   尊敬的兰书记你好。希望你能在百忙之中抽出你几分钟宝贵的时间来关心关注我们的诉求。我们是汉源县聚源矿业有限责任公司的八名职工。因该公司应给我们缴纳社保而一在拖欠费用。数额高达二十万。并把我们应交部分从工资中扣除而拒不缴纳。现在劳动,社保,安监等多部都知道我们的情况。而且已经仲裁了。但他一直拒绝交纳。我们也跑了多家单位无数次至今也无明确答复。企业现在依然在生产。单位也说现在把他不得办法总是推诿。现在我们的社保是退不出也交不进去。至死我们也无法就业。难道他就真的敢无视国法没有人能管得了吗?希望兰书记为我几个家庭作主能尽快处理好。我们也想尽快就业。该内容完全真实。谢谢。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-20 16:43:02】 汉源人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-20 16:44:16】 汉源人社局:   四川聚源矿业有限责任公司于2016年4月到县社保局申请为其单位8名职工缴纳了2016年4月的社会保险,之后该单位就再也没有到县社保局进行任何申报和变更。四川聚源矿业有限责任公司欠费半年后,县人社局工作人员与其单位负责人多次联系,要求其到社保局办理社会保险费申报和缴纳,但该单位一直未到社保局进行申报和缴纳。2017年12月23日,四川聚源矿业有限责任公司经办人员以其与8名职工解除劳动关系为由,到县社保局申请不再为其单位8名工作人员缴纳社会保险。但经过核实其解聘协议只有2人是经过双方同意签订的。所以县社保局只为其变更暂停2人。该公司承诺于2018年3月前为其职工缴纳社保欠费。但至今一直未履行其承诺。县人社局2018年4月8日向该单位下发了限期缴纳社会保险费的限期改正指令书,该单位多次以资金困难为由推脱;2018年5月14日县人社局向该单位下发了行政处罚决定书,并多次催促该单位尽快缴纳社会保险费。我局将继续通过约谈单位负责人,解读政策,说明问题的严重性、引发后果及其利害关系等,要求该单位尽快缴清各种社会保险费。
    如有疑问,请咨询汉源县社会保险管理局电话:0835-4222054。   
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表