主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于购买土地指标
返回列表 发新帖
查看: 10239|回复: 0

关于购买土地指标

[复制链接]
发表于 2018-7-30 20:10:14   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
您好,我是上里镇的村民,想了解的是,我们镇上包括我有七人购买了土地指标用于购买保险使用,已经购得保险之后,卖指标方要求以15万元一亩地的价格才能卖给我们,我们觉得国家购买土地支付的是3.2万元一亩地,而我们只是征用土地指,并不是购买土地,3.2万元一亩地应该合理。随后对方将我们告上法庭,经法院裁决驳回了他们的诉讼请求。现在他们依然要求我们以10万元一亩地的价格支付,乡政府多次找我们谈话、调解,但是价格居高不下,我们应该怎么办?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-01 18:14:15】 雨城上里镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-03 12:44:21】 雨城上里镇:   PMD朋友:
    您好!
    您在北纬网网络问政平台咨询“关于购买土地指标”的帖文已收悉,现将帖文反映的情况回复如下:
    为配合省道105线雅安至上里邛崃界段升级改造项目实施,上里镇于2017年11月启动了项目征地工作,并按照征地补偿标准(耕地32460元/ 亩)对征用土地进行了补偿,同步启动了征地农转非人员养老保险购买事宜。
    根据您在贴文中所述,五家村三组属于此次征地范围内,依据《雅安市雨城区征地农转非人员养老保险实施办法》,由区国土局根据文件要求下达了五家三组农转非社保安置的总指标数7名。按照《办法》要求,指标的具体人员名单由集体经济组织讨论,在规定的时间内提出,并报村、镇、区三级审核认定后,由社保部门予以办理。
    据了解相关情况,五家三组在集体讨论时提出了相关意见,并据此上报名单并完成了审批和社保办理,购买人员也于年初开始按月领取社保。鉴于有部分群众举报名单提出的程序不正规,上里镇政府和上里镇纪委已介入调查,将按照程序进行查处,若查实存在不符合条件、违规操作或优亲厚友等情况,也将依法追究相关人员法律和行政责任。
    最后衷心地感谢您对我们工作的支持、关心和监督,希望您一如既往地关心、支持和监督我们的工作。若对征地农转非人员养老保险购买相关政策还有不清楚的,请您致电0835-2316596咨询。

    雅安市雨城区上里镇人民政府
    2018年8月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表