主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 村名意见
返回列表 发新帖
查看: 9377|回复: 0

村名意见

[复制链接]
发表于 2018-7-28 18:28:11   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的领导:
我是南坝村4组一位普通村名,请问一下我们天然气何时才能通,主管道已经安好两年了,高家,和澄新都有了,无线网络说安也没有按,在我们上面天宝都已经是全网络覆盖,我们有时打电话还听不清楚,饮水工程,水管到了各家各户,可没有水,路面从修了雅康高速后从以前看守所上山一段路,每天骑车上下班都怕,路面凹凸不平,希望各位领导在百忙之中照看一下,
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-08-03 17:25:01】 雨城南郊乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-08-03 17:29:30】 雨城南郊乡:   南坝村村民:
    您好,你写给“雨城区网络问政“,题为《村民意见》关于南坝村4组村民希望政府帮助解决系列日常生活问题的问政,我乡已收悉,现将相关情况回复如下:
    1.关于天然气何时才能通的问题
    经调查,南坝村目前2、4组的天然气主管都已由乐山天然气公司安装,3组由于人员居住较散只有部分接通主管,乐山天然气公司现场负责人也答应在入户安装过程中解决3组剩余天然气主管安装,但由于南坝村属于城市规划区内,按照相关规定由市政公司负责统一规划和落实。我乡将积极与市政公司协调,抓紧落实。
    2.关于南坝村道路凹凸不平的问题
    经调查:2015年中铁二局承建雅康高速公路C4标段修建周公山隧道支洞,由于南坝村地处山区,除一号便道外无路可通,中铁二局根据施工需要临时借用南坝村部分村道作为1号施工便道,便道范围位于南坝村二、三组,借道使用路段为三九大桥至原宋桂英房屋(毛路),宋桂英房屋至磨房沟村道(水泥路面),现场丈量长度540米,主要通往1号拌合站和周公山隧道支洞施工现场。按照当时工作要求,南坝村村委会与中铁二局签订了临时借道协议,并由乡政府、南坝村、中铁二局组织对借用前道路现状进行了摄像存档。
    按照协议约定:中铁二局向雅康高速雨城区协调指挥部缴纳借道恢复保证金后,南坝村将该村道临时借用给中铁二局作为1号施工便道,并在施工结束后由中铁二局负责对借用村道路段进行恢复。
    经调查:2017年12月31日,雅康高速C4标段试通车以后,南郊乡、南坝村、中铁二局C4标段项目部立即组织了对1号便道借用村道部分进行了现场调查了解,根据了解情况,部分路段项目部已采取堡坎加固措施,借用村道水泥路面部分出现破损、开裂、沉降等损坏,南郊乡、南坝村立即要求中铁二局C4标段项目部按照临时借道协议约定,对借用村道损坏部分迅速制定恢复方案,并组织施工完成路面恢复工作,确保群众出行安全。因各种原因,中铁二局C4标段项目部迟迟未确定借用村道恢复方案和实施,群众意见很大,我乡多次协调催促,经雅康高速雨城区协调指挥部,协调雅康公司、C4标段项目部落实修复方案和资金,目前该道路正在恢复中,我乡将督促C4标段项目部尽快完成该道路恢复,保证群众安全出行,给群众一个满意的答复。
        3.关于南坝村饮水问题
    由于雅康高速公路施工造成南坝村磨房沟饮水源破坏,导致南坝村山上2.3.4组部分群众饮水困难,经相关部门协调,由中铁二局修建临时用水管网来解决群众的用水问题,由南郊乡牵头解决永久用水问题。南坝村供水站项目于2016年实施,但在该项目实施的过程中由于取水口水源改变,导致取水口建设无法实施,目前我乡正在积极协调相关单位,加快完成南坝供水站取水口建设
    4.无线网络安装问题
    因安装网络是企业行为,所以您在信中反映的安装网络的问题还是需要您与电信、联通或者移动企业沟通,联系他们为您们安装网络。
    感谢您的来信,如您还有疑问请直接与南郊乡人民政府联系,电话2870066

                                 
      雨城区南郊乡人民政府
                                     2018年8月3日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表