主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 建房问题
返回列表 发新帖
查看: 7682|回复: 0

建房问题

[复制链接]
发表于 2018-6-26 13:59:21   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
您好!请问一下,雅安孔坪乡河坎村是不是申请不了建房!4.20过了这么久了,自己建房政府不允许,那我们的房屋都有裂痕了,如果垮塌发生意外谁来负责!房屋周边还有公路排水隐患,至今未处理!如今大雨不断房屋周边已经有多处垮塌,房屋也进水!之前也有反应过,可解决者说是人为!也就了事了!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-06-28 17:02:24】 雨城孔坪乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-07-04 11:25:35】 雨城孔坪乡:   Ammy你好:
         关于你反应的“河坎村是不是申请不了建房问题”,关于农村住房建设问题,我乡严格按照四川省人民政府令第319号《四川省农村住房建设管理办法》执行。在《四川省农村住房建设管理办法》中明确了,县(市、区)人民政府负责对本行政区域内农村住房建设规划的统一领导和监督管理,乡镇人民政府根据区人民政府的统一规划负责具体的实施。同时根据《四川省农村住房建设管理办法》,需要在乡镇、村规划区内使用原有农村住房宅基地或在规划区内需占用农地或未利用地作为宅基地进行农村住房建设的,应向当地村委会提出申请,经村民会议讨论通过后,持相关资料向乡镇府提出申请,乡镇府审核后上报区级相关部门审查,合格后发乡村建设规划许可证。
        关于你反应的“房屋有裂痕、房屋周边有公路排水隐患,大雨导致多处垮塌”等问题,由于没有留你的详细信息,我乡暂时没办法进行实地核实。如确有你反应的问题,请通过村上与乡上联系。孔坪乡政府联系电话0835-2312009。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表