主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 国道351芦山思延境内到处焚烧农作物桔杆 严重污染空气 ...
返回列表 发新帖
查看: 8676|回复: 0

国道351芦山思延境内到处焚烧农作物桔杆 严重污染空气和影响交通安全

[复制链接]
发表于 2018-5-14 09:32:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 bkfe56789 于 2018-5-14 09:33 编辑

    我是一名自驾游爱好者,5月13日下午途经芦山县城思延境内时,发现国道351两侧到处都在焚烧农作物桔杆,到处都是浓烟,严重污染空气和汽车驾驶安全,却没有人前去制止或处罚。希望有关乡镇和部门要好好管一下,杜绝如此严重污染空气和影响交通安全的事件发生。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-05-15 17:56:04】 芦山环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-05-15 17:57:23】 芦山环保局:   您好!感谢您对芦山环保工作的关注和支持。今年,我县秸秆禁烧工作做到早宣传、早动员、早安排,早部署,各乡镇也组建了巡逻队开展巡查,但确有个别群众仍然在露天焚烧秸秆,我们也及时进行制止和批评教育。
    为了切实解决秸秆处置“出口”,进一步拓宽秸秆综合利用的途径,我县在5月14日已为全县各乡镇购买了秸秆粉碎机,积极推广秸秆粉碎还田,变“堵”为“疏”,实现秸秆肥料化、原料化、饲料化,把秸秆禁烧与综合利用真正转化为农民的自觉行动,建立天蓝水绿的秀美芦山。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表