主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 石油公司必须提供发票
返回列表 发新帖
查看: 6630|回复: 0

石油公司必须提供发票

[复制链接]
发表于 2018-3-5 09:44:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
现在中石油的加油站不提供发票,叫我们这些司机回来自己打。这个规定太不合理了。我们这些司机,本来就是天天在路上跑,加了油的发票本来就是必须的。我加了油,为什么只给我们电子发票。我们都认为加油站有义务给我们提供发票。我们这些司机开车本来就很累很忙。每次加了油还要自己找个打印的店打印发票。一周下来多跑好几趟。太过分了。说是国家税改,税改也没这种操作嘛。人家电信、移动也是电子发票,但是也是提供发票打印的。凭什么你们石油公司加油站就喊我们自己打发票。
       请石油公司给个说法!!!!!!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-03-06 12:06:40】 市国税局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-03-07 16:33:33】 市国税局:   “石油公司不对”朋友:
          您好!您反映的“石油公司必须提供发票”的问政帖已收悉,我局与中国石油四川雅安销售分公司(以下简称“中石油公司”)联系,调查了解该公司日常发票开具情况以及纳税人所反映问题的具体处理情况。现将调查了解情况梳理回复如下:
          一、基本的政策规定
         依据《国家税务总局关于进一步做好增值税电子普通发票推行工作的指导意见》(税总发〔2017〕31号)的相关规定,国家税务总局自2015年1月1日起推行通过增值税发票管理新系统开具增值税电子普通发票,电子发票的法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同,受票方可自行打印,同时如购买方向开具增值税电子普通发票的纳税人当场索取纸质普通发票的,纳税人应当免费提供电子发票版式文件打印服务。
          二、中石油公司执行相关政策情况
          中石油公司自2018年3月1日起全面推行增值税电子普通发票。据调查,为保障客户及时便捷取得发票,中石油公司在雅安范围内确定对18座加油站(附城站、荥经站、岩子站、滨河站、清溪站、花园站、脚基坪站、天全向阳站、宝兴老关口站、灵关站、沫东站、雨城站、碧峰站、沙湾站、金鸡关站、城南站、名山站、川藏站)安装发票打印设备,为客户现场免费打印电子发票,未纳入打印设备安装范围的加油站,中石油公司将就近联系站点打印,对少数偏远的站点(挖角站、乌斯河站、二郎山站),由客户联系值班人员远程解决发票打印问题。
          据调查,中石油公司重视业务宣传和解释工作,积极引导纳税人自助开具发票,对不具备自助开具条件或不愿自行开具的,由中石油公司免费现场打印。截至目前,已为客户现场免费打印发票54份。
          三、纳税人反映问题的处理情况
          针对网络信件反映的情况,我局再次对中石油公司进行了政策宣传,就政策规定和日常管理要求进行了再次明确,并要求该公司严格执行相关规定,并在每座加油站安装发票打印设备,为有需求的客户免费提供电子发票现场打印服务。
           感谢您对国税工作的支持,祝您工作顺利,万事如意!


                                                              雅安市国家税务局
                                                                2018年3月7日
             
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表