主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于孩子上学的情况和实际问题
返回列表 发新帖
查看: 6202|回复: 0

关于孩子上学的情况和实际问题

[复制链接]
发表于 2018-3-5 09:14:43   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的雅安市教育局领导!我是汉源县前进村一组村民夏军华 ,就关于我孩子的读书问题向您反映一下,请您们帮帮忙:我们家的户籍所在地的招生范围是汉源县第二小学,但是我们一家长期居住在前进村3组,这里属于汉源县第一小学的招生范围,2017年我们去派出所办理居住证,派出所同志说我们现在在本村居住不需要办理居住证,后来我们带着营业执照和租房合同到富林镇一小给孩子报名的时候学校说我们的户口应该到第二小学报名,后来我们家的孩子就在富林镇第二小学报了名,我们对学校和老师都非常满意,但是有一个问题就是我们现在居住地这里的3路和5路公交车都要从汉源的东区绕一圈最后才能到学校,所以我们每天都要比别人提前半小时将孩子送上公交车,孩子有时候都要迟到,麻烦领导帮帮我们,能不能把我的孩子转到富林镇第一小学,那样孩子每天可以多睡半小时,也可以提前半小时到家吃饭和做作业,外地户口的孩子都可以在这里读,我们家的孩子只是转一下学,而且我们也是长期居住在前进村3组这里,还忘领导见信后根据我们家的实际情况帮帮我们家的孩子。如有疑问请与我联系,我的手机号是15181239888。在此感谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-03-06 08:44:08】 汉源教育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-03-06 08:48:45】 汉源教育局:          我县各义务教育阶段学校的招生,严格按《中华人民共和国义务教育法》等相关法律法规的规定,只要是招生范围的适龄儿童就一定有书可读、有学可上。你所反映的情况并不是个案,对你的心情我们也很理解。但为满足义务教育均衡发展工作的需要,在结合县城小学实际的基础上,县教育局从2016年开始不再允许县城内的三所小学之间进行学生互转。
            如您还有什么不清楚的,可直接向汉源县教育局咨询,联系电话:0835—4228101。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表