主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 我们工资怎么要得到
返回列表 发新帖
查看: 6417|回复: 0

我们工资怎么要得到

[复制链接]
发表于 2018-2-8 11:54:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 问政管理员 于 2018-2-8 15:45 编辑

四川在线网友留言称:
   我们是汉源四川聚源矿业涉爆人员,因工司没有给我们交纳社保,我们证件今年无法年审,至使证件作废。我们工资公可也不付,我们向社保局,安监局,劳动局,信访办,公安局治安大队,多家部门反映至今还未领到过年钱,我们还能怎么办,公司矿山至今也还在生产。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-02-09 10:00:01】 汉源人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-02-09 17:51:29】 汉源人社局:   
    您好!
          您发帖“我们工作怎么要得到”的贴文我局已收悉,现将我局调查核实处理情况回复如下。
          四川聚源矿业有限责任公司于2016年4月到县社保局申请为其单位8名职工缴纳了2016年4月的社会保险,之后该单位就再也没有到县社保局进行任何申报和变更。
          四川聚源矿业有限责任公司欠费半年后,县社保局工作人员与其单位负责人多次联系,要求其到县社保局办理社会保险费申报和缴纳,但该单位一直未到社保局进行申报和缴纳。县社保局工作人员2017年7月21日到该单位进行实地调查核实,但该单位当时无任何管理人员在场。直至2017年12月23日,该单位经办人员才到县社保局,提供2017年12月31日与这8名职工解除劳动合同书,要求从2018年1月开始停止为这8名职工缴纳社保。2016年5月至2017年12月期间各种社保也未能缴纳,形成欠费。该单位承诺在2018年3月前为其职工缴纳社保欠费。县劳动监察大队两次约谈单位负责人,要求其为公司员工及时缴纳保险费。
          我局将继续通过约谈单位负责人,解读政策,说明问题的严重性、引发后果及其利害关系等,要求单位尽快缴清各种社会保险费。同时按照《社会保险费申报缴纳管理规定》,通过相关程序对该单位进行社会保险费征收和处罚。
          如您还有疑问,可拨打县人社局劳动监察大队电话0835-4222783、县社保局电话0835-4222054咨询,也可到县人社局面谈。

                                                               汉源县人力资源和社会保障局
                                                                        2018年2月9日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表