今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请市人才办关于提高学历奖励补助清晰说明
返回列表 发新帖
查看: 16788|回复: 0

请市人才办关于提高学历奖励补助清晰说明

[复制链接]
发表于 2018-1-23 17:51:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
关于人才队伍建设,我市专门出台了《关于全面加强人才队伍建设的实施意见》(雅委发〔2010〕16号),文件规定:凡市内机关、事业单位的在职职工,通过自学考试、函授教育等业余方式取得国家教育部门承认(含党校系统)的高于现有学历、学位经市委组织部、市人力资源和社会保障局或学历、学位主管部门确认后,由市、县财政分级负担,按以下标准兑现奖励:取得大学本科学历的一次性奖励 5000元,取得研究生学历的一次性奖励 10000元,取得硕士学位的一次性奖励 12000元,同时取得研究生学历和硕士学位的一次性奖励13000 元,取得博士学位的一次性奖励 15000 元。
       现在这个文件没有废止,但市人才办又回复不在执行这个奖励标准,说是不符合省上的要求。我查了下《中共四川省委办公厅关于贯彻<干部教育培训工作条例>的意见》(川委办〔2016〕27号)是这样规定的:“因事业发展需要,并报同级组织人事部门同意,可组织本单位、本系统工作骨干特别是优秀年轻干部,参加与本单位,本系统主要业务密切相关的非高收费教育培训项目(学历教育、在职学位教育等)”,对于完成培训规定课程、考核合格,并取得国家有关部门颁发证书的,可从公用经费中按不超过学费总额30%给予报销。”
    最近雨城区关于印发《雅安市雨城区机关事业单位工作人员提高学历学位层次、取得注册类职业资格补助奖励办法(试行)》的通知》雨人才办〔2018〕1号规定:“ 提高学历学位层次的补助标准为:对于完成规定课程、考试合格,并取得学历或学位证书的,由单位按学费总额的30%给予补助。
请问市人才办(雅委发〔2010〕16号)不符合省上的规定,省上奖励不超过学费总额30%给予报销。”,现在那么多符合提高学历学位层次的人才干部按照(雅委发〔2010〕16号)文件精神提高自身能力,现在还到底奖励吗?按什么标准奖励,会不会出新的政策,请给予清晰的说明。


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-24 12:26:02】 市委组织部:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-25 17:51:31】 市委组织部:   “黄大仙”朋友:
             您好!
             您在北纬网论坛问政发帖区题目为“请市人才办关于提高学历奖励补助清晰说明”的帖子收悉。2016年6月20日后,我市干部在职学历提升奖励按照中共四川省委办公厅印发的《关于贯彻&lt;干部教育培训工作条例&gt;的意见》执行,其中第三点第(七)条明确“干部个人参加社会化培训的,费用由本人承担”,“单位确因事业发展需要,并报经组织人事部门同意,可组织本单位、本系统工作骨干特别是优秀年轻干部,参加与本单位、本系统主要业务密切相关的非高收费教育培训课程、考核合格,并取得国家有关部门颁发证书的,可从公用经费中按不超过学费总额的30%给予报销”,不符合上述情况的不予报销。近期,我们将结合我市实际,进一步规范干部在职学历提升相关政策。感谢您对雅安人才工作的关心关注,若有疑问,欢迎来电咨询市委组织部(市人才办)。联系电话:2852155。


                                                                    中共雅安市委组织部   
                                                                       2018年1月25日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表