今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 我们要告雨城区工商局行政不作为找那个部门需要那些资料 ...
返回列表 发新帖
查看: 8979|回复: 0

我们要告雨城区工商局行政不作为找那个部门需要那些资料?

[复制链接]
发表于 2018-1-3 16:44:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
   小区内住改商非法经营麻将管,多次向雨城工商局投诉无果,请问我们要举报雨城工商局行政不作为,是找纪委还是找法制办还是别的什么部门,另需要什么资料?   如果我们要向雨城区法院告雨城区工商局行政不作为又需要什么资料?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2018-01-08 19:45:50】 雨城法院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2018-01-15 14:46:37】 雨城法院:   你好,如果是政府公务员的不作为,可以向信访局和效能办投诉。如果是政府公务员、执法者的渎职行为,则向检察院的侵权渎职局控告。
    如果要向法院提起诉讼,根据《最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释》以及《最高人民法院行政诉讼证据若干问题的规定》的相关规定,在行政不作为案件中,,如果公民、法人或者其他组织认为行政机关不履行法定职责使其合法权益受到损害,向人民法院提起行政诉讼。应当首先向有关行政机关提出要求其履行法定职责的申请,并注意收集和保存好其向行政机关提出申请的证据,并在起诉时及时向法院提交。充分行使好法律赋予的神圣权利。
    所以最重要的材料就是您要求行政机关作为的初始依据,这也是您必须要承担的举证责任。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表