主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 再问芦山县太平镇大河村大房子组河道内非法采石的问题
返回列表 发新帖
查看: 6791|回复: 2

再问芦山县太平镇大河村大房子组河道内非法采石的问题

[复制链接]
发表于 2017-12-18 10:27:05   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 315673821 于 2017-12-18 10:43 编辑

回复 问政受理区
大河村的采砂场走了现在采石头的又来了 只看楼主

1楼 315673821
收藏 2017-12-4 22:17:57
好不容易采砂场走了,最近这段时间采石头的又来了,大河村的资源真丰富,看来修好通村道路是遥遥无期了。这个采石厂到底怎么回事,有人管吗?重车又来破坏道路
本帖已转移至问政中心, 当前状态: 已回复 [评价]
【2017-12-07 12:03:04】 芦山水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
【2017-12-11 17:41:18】 芦山水务局:   网民“315673821”你好!
    关于大河村河道采石情况,县水务局也开展了多次巡查,在巡查中未发现有机具在河道采石,均为当地老百姓人工在河道捡石堆放在公路旁,再进行变卖。针对这一问题,县水务局对当地捡石的老百姓开展了法律法规宣传,进行了教育,但该现象未得有到有效制止。为此,县水务局已拟定《关于禁止在大河村河道捡石的通知》,本月中旬将在大河村进行公示,若公示后再在大河村河道捡石进行变卖的,水务局将依法进行查处,确保大河村河道砂石资源不流失。希望广大群众积极参与监督,联系电话:0835-6523266。???
    感谢你对我县水务事业的关心!

                                      芦山县水务局
                                    2017年12月11日

2楼 315673821
2017-12-4 22:20:05
真是可恶,随意践踏群众利益,破坏生态环境,跟中央唱反调

3楼 问政管理员
2017-12-5 09:38:41
楼主好,请问你说的是天全的大河村还是芦山的大河村?

4楼 315673821
2017-12-5 16:51:45
芦山  
自反映问题到现在近两周,本人路过此处都看到了非法采石的行为,不是简单的老百姓自己捡石头卖,而是有几辆红色货车直接开到河道内有组织的采石行为,如果县水务局真的去看了绝对不会不知道,作业持续通常一整天,噪音很大,运石车从路上过严重破坏道路,影响群众行路安全,你们到底管不管,几张公示纸就可以解决问题吗?如果你们不管,本人回去时把视频他、图片采集了上传到网络你们自己去下载,看看大家怎么说

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-19 15:31:11】 芦山水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-29 10:10:17】 芦山水务局:   针对大河村河道采石问题,水务局党委高度重视,12月13日印发了《关于禁止在太平镇大河村河道采石的通知》,张贴于太平镇街道、道路旁和聚居点等地段,由镇、村、组干部和水务局执法人员向当地群众进行法律法规宣传。在开展政策宣传的同时,水务局派执法人员每天不定时对大河村河道进行巡查,12月18水务局执法人员在大河村坪溪聚居点后河道内发现有一个车辆在河道装运群众所采的石头,水务局执法人员现场取证后命令车主将石头原在倾倒于河道,对现场所有人员进行了教育,拟对该事件进行立案调查。12月19日后,大河村河道就再没有人在河道进行采石,大河村河道采石现象得到有效遏制。
    目前,大河村个别群众在对自己家堆放的石头进行变卖,水务局执法人员已对大河村进行严密监控,禁止任何运石车辆出大河村,发现一起坚决依法查处一起,从源头上治理大河村河道采石现象,维护好大河村河道砂石资源。若你发现有河道采石和车辆运输石头现象,就及时向水务局举报,举报电话:6523266、18981636730。
    感谢你对我县水务事业的关心!
                                    芦山县水务局
                                    2017年12月29日
 楼主| 发表于 2017-12-18 10:29:52   来自于 | 显示全部楼层
或者你们问问周围的群众,应该没有人不知道的,这个采石场加工点应该位于寇家(小地名)往大河村方向,产生噪音,污染水源,污染空气,该不该查处关停
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-12-18 10:41:24 | 显示全部楼层
芦山大河村通村公路已经这么烂好几年了,当地也不作为,这个采石厂还有满载石头的重车来碾压,真是可恶
微信图片_20171218103900.jpg
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表