主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区购买期房有无优惠政策?
返回列表 发新帖
查看: 6496|回复: 0

雨城区购买期房有无优惠政策?

[复制链接]
发表于 2017-12-17 15:53:24   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问财政部门和税务部门,目前购买雨城区期房,上税有无补贴?购买2套房(期房),上哪些税,税率多少?有无补贴?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-25 11:19:53】 市地税局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-26 10:52:22】 市地税局:   “渴望”朋友:
        您写给网络问政平台的信件收悉,现就有关税收政策问题回复如下:
    您作为购房人,按规定应缴纳契税。
        根据《四川省契税实施办法》(四川省人民政府令第109号),我市执行4%的契税税率。计税依据为房屋的成交价格。
    根据《财政部、国家税务总局、住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税【2016】23号),符合以下条件,可以享受契税优惠税率:(1)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(2)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
    您在来信中未注明购买的房屋面积等情况,您可以根据您的购房情况对照上述政策了解可享受的税收优惠政策。
    “渴望”朋友,如果您对以上答复还有疑问,可电话咨询我局。咨询电话:2620165(市政务中心地税窗口),或2224291。

                             雅安市地方税务局
                             2017年12月26日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表