今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 投诉社区物业随意占用小区公摊面积出租
返回列表 发新帖
查看: 13972|回复: 0

投诉社区物业随意占用小区公摊面积出租

[复制链接]
发表于 2017-12-4 10:57:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
四川在线网友留言称:
   你好我是雨城区和平西路2号和平小区的业主,我们这个小区每个单元没有正大门,现在所有业主都是走的应急通道,每个单元 的正大门都被物业和社区变成了赚钱的商铺,如今就连绿化带中间小小的一个坝子也被她们变成了果蔬超市,现在的这个果蔬超市当初是社区弄的便民服务平台可供休闲娱乐活动的场所,24小时开放,无人卖菜,业主可以随时随意的选购蔬菜并且自己付款自己找零,说是为了体现大家的自觉意识,而现在却由社区承包给你个体,我想问没有正大门的小区交房是如何过关的?社区的权利到底有多大可以随意出租小区内部公摊面积?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-04 11:51:32】 雨城姚桥新区:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-11 18:14:51】 雨城姚桥新区:   四川在线网友:
          您好!
          您所反映的“投诉社区物业随意占用小区公摊面积出租”的信件已收悉,现将相关问题回复如下:
          和平西路2号和平小区即尚雅滨江名苑是由雅安市城投公司承建,市住建等部门验收均交付使用的,如果您对小区每个单元没有正大门的问题存有疑问,可具体咨询住建部门。
          按照有关规定,新建住宅小区必须配套建设社区公共服务用房。尚雅滨江名苑在修建竣工交付使用时,便按照相关规定,将小区内每个单元的底楼两间房屋返给土桥社区作为社区公共服务用房使用。该部分社区公共服务用房均用于公益事业开展,一部分用于打造儿童之家,开设四点半课堂,服务小区居民孩子下午放学后学习娱乐,一部分用于打造妇女之家,为居家妇女提供居家灵活就业培训等活动,一部分用于老年协会开展活动的活动场所,同时也为小区所有居民提供服务;一部分是由于社区没有争取到相关运行资金,为了盘活社区公共服务用房,用于开设小卖部、茶馆,为小区居民日常生产生活提供便利,且所租金全部入社区居委会账户并公示,为社区公共服务运行提供资金保障,土桥社区后期将会收回该部分用房。
           绿化带中间的两间玻璃房是社区争取社会组织资金修建,目的在于倡导诚信文化,引导群众诚信守法,让诚信看得见,同时丰富小区法治文化宣传载体,诚信菜市并没有承包给任何个体。为保证诚信菜市里的产品健康绿色生态,通过多家比较,由供销社选择有自己品牌、有自己生产基地、信得过的供货商提供菜品,且菜价低于市场价10%—15%,使便民惠民的菜品质量有保障,可追溯,真正实现了便民惠民。
          四川在线网友,感谢您对我们工作的理解和支持,在以后的工作中,还请您继续监督,有了您的督促才有我们工作的进步,我们将竭诚为您及辖区居民提供服务。
  • 【2017-12-05 10:08:22】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-14 09:22:23】 市住建局:   四川在线网友:
    您好!
    您反映的“和平小区”社区用房等相关问题,现将调查情况回复如下:
    雨城区和平西路2号为“和平D区”安置房项目,现为该小区提供物业服务的是雅安尚雅物业管理有限公司。
    一、关于楼栋单元大门的问题。经查看该项目的竣工验收图纸,所有楼栋单元入口未设计有入户门厅,且设计为社区活动用房,单元进出通道设计在社区活动用房的两侧。单元进出通道是否属于消防应急通道,由消防等相关部门认定。
    经向物业公司了解核实,所有楼栋单元的社区活动用房并未移交给物业公司,而是由姚桥管委会土桥社区管理。
    二、关于小区便民服务场所改为果蔬超市的问题。经了解,土桥社区在该项目交付业主时,在小区内的公共区域搭建了临时阳光棚,设立了便民服务区。之后,土桥社区又将这一便民服务区的部分区域改成了果蔬自助超市。尚雅物业公司负责人表示,物业公司并未参加这一便民服务区的建设及经营。
    土桥社区出租社区活动用房以及在小区公共区域设置便民服务区的行为,不在我局的职责范围,我局已函告雨城区政府调查处理。
    鉴于您是通过网络反映问题,没有留下联系方式,我局工作人员和物业公司无法与您联系沟通。如您还有疑问可直接与尚雅物业公司陈经理联系(电话:13981607688),也可咨询市房管局物业管理科。
    联系电话:2630971。

    雅安市城乡规划建设和住房保障局
                              2017年12月14日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表