今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 铁路修建土地赔偿问题
返回列表 发新帖
查看: 11530|回复: 0

铁路修建土地赔偿问题

[复制链接]
发表于 2017-12-2 21:12:02   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问一下有关部门,关于这个铁路修建占用土地的问题,虽然说这是国家建设,我们老百姓也非常之支持,这也能给们本地带来极大的出行方便,但是这个征地赔偿方面有很多的问题想咨询一下,成雅铁路马岭镇中港山那里占用的土地是要复耕的,当初签合同签的是两年,但是现在两年时间已经到了,土地还没有整出来还给百姓复耕,到现在离合同到期已经几个月了。那个地方再整几个月都不一定弄得出来,本身自家土地不多,老百姓就靠种点茶叶维持生活,现在这只想问几点,合同到期了土地没弄出来这都半年了有没有该有的赔偿?就算土地弄出来了当时候怎么来分?那点土地是明显分不够的,谁来要?分不够的这么来赔偿?铁路公司这个赔付款是肯定有的。现在铁路快修完了,等中铁二局撤走了没处理好这土地问题我们老百姓去找谁?希望相关部门能来了解下情况,该怎样解决,希望能尽快给个答复!谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-12-06 10:43:04】 名山马岭镇:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-12-12 12:06:04】 名山马岭镇:   您好!首先感谢您对成雅铁路建设工作的关心和支持。关于您信中提到的问题,我们也正在与各方联系办理,现答复如下:
    铁路建设临时用地到期归还问题,当时临时用地赔付是按三年赔付,但施工方签合同是两年,按合同现已到期,有的已超期几个月,这个问题我们已与施工方、区铁建办、群众代表进行过一次商谈,但未形成统一意见。现在我们正在抓紧联系施工方并向区铁建办汇报来解决这一问题。超期土地究竟怎样赔付?土地怎样归还?还不够的面积怎样处理?相信经过大家的努力,这些问题都会有一个圆满的解决。
    如还想进一步咨询,可以电话联系马岭镇铁路建设办公室,电话:0835-3425001
    最后再次感谢您对我们工作的支持。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表