主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雨城区,南郊乡,柳阳村,长时间断水问题
返回列表 发新帖
查看: 8955|回复: 0

雨城区,南郊乡,柳阳村,长时间断水问题

[复制链接]
发表于 2017-11-1 03:47:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
领导们好,想反馈个问题,雨城区,南郊乡,柳阳村3组,这里最近一直处于长时间断水状态,正常情况下是饭点才给来水,有时候饭点也无水可用,以前靠天吃水也没这么困难过,现在山上修了水库却老是断水,让人很不理解。希望领导们能尽快核实并早点解决这个问题,感激不尽。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-11-02 08:48:24】 雨城南郊乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-11-09 17:23:44】 雨城南郊乡:   柳阳村村民朋友您好:
    您的网络来信已收悉,感谢您对我们工作的监督和支持。现将您来信反映的问题回复如下:
    一直以来,农村安全饮水始终是各级党委、政府积极协调解决的重要民生工程之一,您反映的“柳阳村3组最近长时间断水状态”的情况,乡党委、政府高度重视,由我乡乡长带队,立即组织乡、村、组干部及专家通过入户实地走访、管线沿路排查等方式,认真细致入户对群众进行宣传解释,对用水情况及管理进行了全方位排查,并督促柳阳村饮水问题整改。
    柳阳村供水站由水务部门于2016年修建完工,2017年年初投入使用,设计标准为供水规模170m³/d,解决全村1169人饮水。今年7月,受天干影响等原因,柳阳村在昝村的取水口接近干枯,每天的进水量只有平时的四分之一左右,进水赶不上出水,造成断水,影响农民生产生活。另一方面,今年8月,经过几次连续降雨,柳阳村供水站已基本恢复进水量,但8.25特大暴雨后,全村用水管道及设施多处损坏。
    针对陆续出现的断水问题,柳阳村多次进行了维护,为了更好地解决群众用水问题,9月开始,经村两委研究,按照阳光村务“五十条”程序,柳阳村确定了水管配件供货商及施工队伍,经公示无异议后,于10月开始动工,对所有水管进行检查,发现受损水管,立即维修或更换管道,截止目前,已完成了7个村民小组的检修,预计11月15日左右,完成全村的管道检修。同时,下一步将规范安装水表,将所有农户的水表移到相对集中的地方,便于统一管理,每个村民小组安装一个分表,便于定时核对用水量,预计11月15日完成。
    以上为近期南郊乡政府和柳阳村开展的供水抢修工作,非常感谢您的理解和支持,我们诚心希望全村村民能齐心协力管理好我们柳阳村的供水站、节约用水。如有任何问题和建议,欢迎致电南郊乡政府0835-2870066,给我们提出宝贵意见。
    再次感谢您对农村饮水工作的关心,我们将继续加大农村饮水工作力度,特别是加强对村级水管理的指导,为群众服好务、办好事。最后,祝您身体健康、家庭幸福、万事如意!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表