今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 人为堰塞
返回列表 发新帖
查看: 8458|回复: 0

人为堰塞

[复制链接]
发表于 2017-8-25 12:08:52   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
铜头引水工程大元近凤鸣乡镇府段,施工中造成堰塞湖淹了道路,淹了稻田长期这样还有可能毁了路基,也没看见凤鸣乡镇府重视。也希望环境单位好好管哈!不是在治理环境吗?这些都没想到
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-08-28 09:43:02】 雨城凤鸣乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-30 15:50:51】 雨城凤鸣乡:   
        游子归心,您好!您在《网络问政》发帖题为“人为堰塞”的贴文已收悉,就您所反映的问题,我们进行了核实调查。现回复如下:
        一、关于“铜头引水”工程大元段施工,造成堰塞湖淹没稻田问题。经查,“铜头引水”大元段建设需对部分河道进行断道施工,经村民同意后涉及的河段都铺设了大涵管,于去年铺设了泄洪大涵管。2017年8月23日、24日,因我乡连降暴雨,雨量非常大,造成山洪排泄困难,河道堵塞,部分农田被淹。险情发生后,乡党委、政府庚及组织乡、村、组干部到现场进行排危抢险,并通知铜头引水施工方立即安排机具对河道进行疏通,通过几方努力,并未造成较大经济损失。
        二、由于雨水量大,导致部分垃圾堆放点的垃圾被洪水冲进农田,洪水消退后,村、组及施工方及时安排专人对稻田里的垃圾进行清理。通过8月25日上午组织人员对河道垃圾清理,当天下午河道已经疏通,垃圾已清理完毕。大雨过后,我乡安排各村保洁员及环保网格员对河道、道路两侧进行再检查、再保洁,努力做好全乡环境保护工作。
        三、至于反映施工造成道路、路基损坏、损毁的问题,在“铜头引水”建设初期,我乡已与“铜头引水”项目指挥部协商并达成一致,所有因施工损坏的道路、路基,都由“铜头引水”项目指挥部责令施工方在施工后期进行恢复。
    感谢广大群众对我乡工作的关心和支持!同时也欢迎广大群众对我乡的发展提出宝贵意见,让我们共同参与、共同建设“中心绿地、城市公园、美丽凤鸣”。
        雨城区凤鸣乡人民政府联系电话:2326363
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表