今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 先锋小区脏乱差,臭气污染何时休?
返回列表 发新帖
查看: 10448|回复: 0

先锋小区脏乱差,臭气污染何时休?

[复制链接]
发表于 2017-8-16 20:34:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
先锋小区3栋1单元对面巷道和6栋1单元门口卤鸭加工坊,清早八晨四五点钟卤鸭子,臭气熏天,不敢开窗,苦不堪言,持续几年,众人投诉无果,此次中央环保督察组巡查,是不是环保局要管管?篮球场边上就是此卤鸭加工坊的冻库,半夜噪音污染!!,详见图片所示!!!另外前期开展的清理过道堆积物值得表扬,但是还有很多死角没有清理,请继续!!!
1.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-08-17 15:06:36】 雨城青江街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-21 08:46:48】 雨城青江街道办:   CrystalPlane:
    您好,您于2017年8月16日在北纬论坛投诉“先锋小区脏乱差臭气污染何时休”的事项,我办收悉后,街道领导高度重视,庚即安排街道干部、沙湾社区、综治网格员进行现场调查,现将调查情况回复如下:
    一、冻库噪音污染的问题:
    该经营户张晓琳,联系电话:13194708507,系土桥社区联合组居民,几年前市政府地块拆迁安置于此,在雅通市场经营冻制品销售,已经办理了工商营业执照,营业执照的营业地址在雅通市场,冻库未办理环评手续,张晓琳叙述冻库使用时间夏季早上:8:00-11:00,晚上17:00-21:00,冬季早上8:00-11:00,晚上16:00-19:00,其他时间未使用。经社区居民委员会协调,经营者做出承诺书承诺严格按照国家作息时间,控制冻库使用过程中产生的噪音。社区下发限期整改通知书要求业主采取防震防噪等有效措施减小噪音污染,并依法办理相关手续。
    二、6栋1单元旁卤鸭臭气污染、无油烟设备
    卤鸭作坊经营者黄永超,联系电话:13678356867,已办理营业执照,经营地址在雅通市场,本人所述作坊只进行卤制加工,未进行宰杀鲜活禽类及油炸作业,每天在家中卤制卤鸭拿到雅通市场贩卖,及时清洗、清理作坊环境卫生。鉴于以上情况,工作人员现场对黄永超卤鸭作坊下发限期整改通知书,要求业主每天及时对此作坊进行冲洗,减少对周边环境和居民造成影响。
    三、三栋1单元旁车库卤鸭作坊臭气污染
    黄记土鸭子作坊为拆迁安置的车库,共4间,现场摆放了加工卤制品的工具,当事人表示已办理工商营业执照和相关许可证,加工作坊环境卫生脏乱差和存在使用松香现象。工作人员对当事人下发限期整改通知书,要求当事人及时清理环境卫生,停止使用松香,安装油烟净化装置,社区将不定时的对其进行督促检查。
    针对上述三家经营户情况,街道办已按程序上报区食药监局、工商等相关职能部门。感谢您对环境保护关心关注和参与,相信通过我们大家共同努力,一定会把雅安建设的更美更好。如有其它问题,欢迎你来电咨询。 联系电话:0835-2822969。
  • 【2017-08-18 15:52:10】 雨城环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-21 19:20:03】 雨城环保局:   “CrystalPlane”朋友:
    您好,您于2017年8月16日在北纬论坛投诉“先锋小区脏乱差臭气污染何时休”的事项已收悉,2017年8月21日,区公安局、区环保局、城管执法分局、青江街道办等相关部门联合对冻库噪音污染问题开展了现场调查,现将调查处理情况回复如下:
    您反映冻库的业主是张晓琳,联系电话:13194708501,系土桥社区联合组居民,几年前市政府地块拆迁安置于此,在雅通市场经营冻制品销售。张晓琳叙述冻库使用时间夏季早上:8:00-11:00,晚上17:00-21:00,冬季早上8:00-11:00,晚上16:00-19:00,其他时间未使用。现场检查时,该冻库空压机未打开,空压机安装在屋顶,旁边就是住户。根据现场检查情况,区环保已向业主张晓琳下达了整改通知书,要求张晓琳完成以下整改:1.立即制定整改方案,采取更换空压机位置等有效措施减少噪音污染;2.整改完成前,晚上八点至早上八点不得打开冻库空压机。区环保局、青江街道办将督促该业主完成以上整改工作。
    感谢您对环境保护关心关注和参与,今后如有环保方面的问题欢迎拨打雨城区环保投诉热线12369-01。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表