今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 四个问题问名山
返回列表 发新帖
查看: 10052|回复: 0

四个问题问名山

[复制链接]
发表于 2017-7-28 16:28:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
言简意赅,问几个问题,关于名山区

1、为什么只有10多万人口的石棉县,县城人口应该不会超过名山,都可以分成新棉镇和棉城街道两个单位?而人口近30万,作为主城区之一的名山区城区,蒙阳镇已经合并了蒙顶山镇部分区域,城区人口已经达到7万。还迟迟没有改为街道?政府有没有相关的计划?实施的怎么样?预计什么时候能改?还有什么地方没有满足条件?

2、作为雅安主城区之一,面对成都的大门的名山区,客运站极其落后。与周边任何一个区县相比,名山客运站还是停留在上个世纪乡镇水平。无自动售票机,售票窗口一个,无科学的规划和安检系统。根据市里规划,名山客运站是雅安两个一级站之一。那面对现在这个破烂的情况,政府有没有改造和提升的计划?计划怎么实施?什么时候能完成?

3、名山区医院灾后重建新的院区修了四年,修好了不启用,要等着上头的资金继续修门诊楼修完了才能启用。那请问上面的资金什么时候能到位?是否是我们能决定的?如果上头资金迟迟不到位,是不是新院区就不启用?那修好的大楼是不是就浪费着等着变旧?

4、名山体育馆,修好了以后不启用,周边一片荒芜,没有相应的道路建设匹配。室内游泳馆没有加热设备,大夏天下水都冷得够呛。请问规划的时候没有考虑到?花了那么多钱,花了那么多年的时间,修成这么两个玩意儿?闹着玩儿的吗?体育局的同志不妨去游一次感受一下。

作为一个在外的名山人,大概一年回来两次,每次回来都会把名山的每个角落走一遍,感受一下。现在看到这些,真的可以用痛心来形容。名山的速度,名山的效率,名山的规划,这三个词,真的是个大笑话。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-07-31 09:44:24】 名山卫生计生局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-01 15:07:27】 名山卫生计生局:   “oscarhsia”朋友:
      您好!非常感谢您对我区卫生事业发展的关注。雅安市名山区人民医院“4.20”灾后异地重建项目为灾后重建住院综合楼项目、四川省慈善总会援建感染楼项目、沙特政府贷款门诊综合楼项目、医技楼项目。目前,住院综合楼、感染楼项目已完工、医技楼正在进行主体施工。沙特政府贷款的门诊综合楼项目(含院区场平工程、污水管网及污水处理站、供氧等辅助科室)资金于2017年5月下达,现已完成初步设计评审、地质勘查报告,正在进行施工图设计,导致院区无法整体搬迁投入使用。现已将医院重建办、保卫科、科教科及后勤设备保障科搬入住院综合楼局部投入使用。
      下一步,我局将加强同相关部门沟通对接,抓紧沙特政府贷款门诊综合楼项目各项工作,力争项目早日完工整体搬迁投入使用。

                         雅安市名山区卫生和计划生育局
                             2017年8月1日
  • 【2017-07-31 09:46:29】 名山体育局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-07-31 10:12:11】 名山体育局:   “oscarhsia”朋友:
    你好,你在北纬网关于“四个问题问名山”帖子中问题4已转我局办理。现回复如下:
    名山体育馆由于消防未验收,暂时没有对外开放,我局正加紧办理相关手续,争取早日对外开放;名山游泳池建设时由于经费有限,没有设计加热设备,我局正在争取资金增加恒温设备。感谢您对名山体育的关心。
  • 【2017-07-31 09:49:07】 名山住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-08 17:53:11】 名山住建局:   Oscarhbia朋友你好:
    你在北纬论坛提出的四个问题非常好,按照我局职能现回复提下:
    一、关于撤除镇建制机构,设立街道办事处机构的问题。按照省政府批复的名山县城总体规划(2005版)中已明确提出了撤除镇建制机构而设立街道办事处机构,以提高城市进行管理建设效率。2013年撤县设区后更应如此,为何至今未实现,我们同样存在疑问,经分析,可能是撤除乡镇建制机构属于国家政体撤设事项,报批程序严格,不易获批而形成的格局。具体请咨询区政府。
       二、关于名山客运站功能不完善,不适应名山发展需要的问题。可以明渠的是市、区两级政府高度重视,已列入项目论证、选址论证等项目建设前期筹备阶段。至于什么时候能完成,实在无法明确。
    三、关于名山区医院项目,资金来源非常复杂,分为灾后重建资金,沙特基金,目前属灾后重建范畴部分已基本建成,沙特基金属于中国政府间国际合作事项,审批程序复杂。目前,据卫生部门信息,资金可能快到位了。医院是一个综合系统,整个系统未全部建成,是不能启用的,人命关天的大事,启用时必须严格按照相关程序、标准、规范进行的,具体请咨询名山区卫生局。
    四、名山体育馆不启用,道路建设不匹配,名山游泳池无加热设备的问题。名山体育馆已建成,内装、内设部分还在抓紧完善,完善后赓即启用,游泳池路的设计招投标已完成,赓即会进场施工,目前还有部分房屋未拆迁。游泳池无加热设备问题请咨询项目业主,详细了解其功能定位等诸多事项。
  • 【2017-07-31 09:57:13】 名山交通运输局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-08-04 16:42:09】 名山交通运输局:   “oscarhsia”朋友:
       您好,您所写题为“四个问题问名山”的信件收悉,现回复如下:
       根据网络售票系统管理要求,自动取票机的配置标准为:一级汽车站3—4台,二级汽车站1—2台,名山汽车站未达到二级站点的标准,暂不能配置自动取票机,由此造成的不便,还望谅解。按省政府规划,2019年将在我区规划二级综合枢纽客运站,名山汽车站也将积极协调争取,尽快达到配置标准,尽量满足群众取票需求。
        感谢来信,如有疑问,欢迎向名山区公路运输管理所咨询,联系电话:3222721。

                                              雅安市名山区交通运输局
                                                   2017年8月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表