主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 雅安有专门救助尿毒症患者的慈善机构吗?
返回列表 发新帖
查看: 8968|回复: 0

雅安有专门救助尿毒症患者的慈善机构吗?

[复制链接]
游客
游客  发表于 2017-6-28 17:47:55 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
本帖最后由 匿名 于 2017-6-28 17:52 编辑

   我叫张军,今年30岁,家住四川省芦山县龙门乡青农场村纸房山组,2013年4月20日,一场突如其来的地震让家里的房子严重受损,2014年至2015年,两年的时间,家里通过银行贷款加上父母大半辈子的一点积蓄,好不容易把房子重新修好,想着2016年可以过一个幸福的新年,2016年元旦,因身体不适在外上班辞职回家,在雅安仁康医院检查结果为:慢性肾功能不全(尿毒症期),当知道这个结果,自己有点难以相信,以为是医院误诊,2016年1月19,在家里人的陪同下来到四川大学华西医院,经过检查最后确诊为尿毒症,给一家人是沉重一击,医生说:“尿毒症需要换肾才能正常生活,如果找不到合适的肾源就只有长时间的透析来维持生命,直到身体承受不住,直系亲属的肾源当然是最好的。”在华西医院,父母做了身体检查,最后幸运的是父亲跟我配型成功,医生让回家等通知手术时间,2017年2月27日,在医院做术前检查,发现父亲血压升高,医院建议等血压控制后再考虑手术,手术费高达20万,加上术后检查跟吃药一个月的费用可能还需要几千上万,这对一个原本负债累累的家庭就是一个天文数字,2016年至今长达一年半的透析时间,一周透析三次,一个月的费用高达九千多,已经花了十多万,跟亲戚朋友该借的都借了,这一年半这些借的钱已经所剩无几,再也承担不起高额的手术费。    想咨询一下,雅安有专门救助尿毒症患者的慈善机构吗?请你们帮帮我,我的电话是15882127335谢谢。

QQ截图20170628174534.jpg
QQ截图20170628174525.jpg
QQ截图20170628174503.jpg
QQ截图20170628174447.jpg
QQ截图20170628174437.jpg
QQ截图20170628174426.jpg
QQ截图20170628174354.jpg
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-06-30 11:43:24】 芦山民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-06-30 17:21:25】 芦山民政局:   张军朋友:
        您好。您的求助信件已收悉,现就您信中提出的有关问题回复如下:
        据了解,目前,全市没有专门针对尿毒症患者进行专门救助的慈善机构,对困难群众进行救助是民政部门的工作职责之一。困难群众医疗负担重,可向我局申请进行医疗救助。按照《芦山县城乡医疗救助工作实施办法》芦府办[2012]45号规定:第一,对身患重病、医疗费用开支大,家庭基本生活困难的城乡困难群众,提供医疗机构诊断证明、入院证等证件,按程序可向民政部门申请医前救助;第二(在扣除各项医疗保险应支付部分和医疗单位按规定减免的部分后)医疗开支大的困难家庭,出院后三个月内,提供住院发票或医疗保险报销凭证等证件,可按程序向民政部门申请医疗救助。经核实,您已向民政部门申请医疗救助,现民政部门按程序已经审批,根据您家困难情况,对您进行医疗救助3500元。
        您可以通过《微芦山》发起轻松筹活动,争取爱心人士捐款救助,以解决您动手术费用不足的问题。
        您治疗结束后,可按按照《芦山县城乡医疗救助工作实施办法》芦府办[2012]45号有关规定,在出院后三个月内,提供住院发票或医疗保险报销凭证等证件,可按程序向民政部门申请医疗救助,以减轻您的医疗负担。同时,您还可向芦山县红十字会申请救助。

                                        芦山县民政局
                                       2017年6月30日
        
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表