主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 龙门乡河的,上游水库
返回列表 发新帖
查看: 7020|回复: 0

龙门乡河的,上游水库

[复制链接]
发表于 2017-6-22 23:18:48   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问龙门乡上游的水库,放水时会不会提前通知?在哪里通知?现在天气热,下河游泳的人多,如果不通知,那后果不堪设想。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-06-27 09:02:04】 芦山水务局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-07-04 09:59:10】 芦山水务局:   刘诗诗朋友:
      您好,您在北纬论坛发表的标题为“龙门乡河的,上游水库”的言论,我局已收悉,现回复如下:
    为确保安全度汛,每年年初,我县根据实际修订完善了水库电站调度运用方案和防洪抢险应急预案(龙门乡上游的水库电站均按要求编制)并报县防汛办审批。但我县境内特别是龙门乡上游水库电站无调节洪水功能,若上游来水量大,超过汛限水位,水库电站就会安全下泄多余流量,涉及电站会在开闸泄洪前按照调度方案提前报告县防办和所在乡镇,县防办在接到水库电站泄洪报告后,庚即通知下游乡镇,要求乡镇按照属地管理原则做好防汛工作,所属乡镇会及时通知辖区内沿河村民、企业及在建涉水工程单位注意河道水势变化,注意安全并加强河道巡查。
    依据《中华人民共和国水法》关于“严禁任何组织、人员到县境内各类水库、塘坝、渠道、河道、湖泊等野外水域从事游泳、捕鱼等危险活动”的相关规定,我县在河道重点部位设立有禁止下河游泳的安全警示标语。由于汛期气候复杂多变易发生区域性、时段性的突降暴雨,随时可能出现上游降暴雨,下游晴天的情况,造成突发洪水,防不胜防,加之上游水库电站因调度需要而紧急开闸放水的情况也时有出现,随时可能引起下游河段突发性的涨水。为了您及家人的生命安全,建议您选择其他避暑方法。
    感谢您对我县防汛安全工作的关心。
                                        
    芦山县水务局
                                       2017年7月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表