今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 名山路政工作有待加强
返回列表 发新帖
查看: 14938|回复: 2

名山路政工作有待加强

[复制链接]
发表于 2017-4-26 12:26:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
名山区国道108沿线的部分住户,擅自在自建房前公路建筑控制区内搭建彩钢棚开设茶厂、搭建雨棚开设汽修厂,这些建筑离公路(108国道)只有3、4米,按照《公路法》和《公路安全保护条例》规定公路建筑控制区范围应从公路用地外缘起向外的距离不少于10米。这些建筑严重违反了《公路法》、《公路安全保护条例》!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-04-27 11:20:20】 名山交通运输局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-05-05 15:33:27】 名山交通运输局:   “WSGY”朋友:  
         您好!您写的题为“名山路政工作有待加强”信件收悉,现回复如下:
    接此信件后,我局公路路政管理大队庚即进行了实地调查,证明您反映的名山区G108线沿线部分住户擅自在公路建控区内搭建构筑物现象属实。根据《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》等相关规定,对沿线违法构筑物进行了清理,并对当事人下发了通知书,责令其限期自行拆除。逾期不拆除的,将按照区政府“三保一打”专项整治工作,与城乡规划、国土、公安等职能部门联合执法进行治理。
        文明和谐名山的创建,需要大家共同参与,也请广大群众朋友如遇到此类情况,请及时区路政大队联系,我们也将进一步加大公路巡查力度,做好监督工作,构建“畅、安、舒、美”的公路交通环境。
    感谢您的来信,如有疑问,请向名山区交通运输局咨询,咨询电话:3228430。

                               雅安市名山区交通运输局
                                  2017年5月3日
发表于 2017-4-26 20:50:31 | 显示全部楼层
(一)国道不少于20米;
  (二)省道不少于15米;
  (三)县道不少于10米;
  (四)乡道不少于5米。
新建的在国道不少于20米,名山这边根本就是不经过脑壳想,
发表于 2017-4-26 20:55:35 | 显示全部楼层
名山的国道不比说是天全、荥经的国道,一边山一边河,名山的国道新建房屋向后退后20米,完全是可以的
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表