今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 雅安市人民医院门诊收费极不合理
返回列表 发新帖
查看: 22571|回复: 1

雅安市人民医院门诊收费极不合理

[复制链接]
发表于 2017-4-17 11:11:05 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
416日上午,娃娃发烧,我们到大兴市人民医院二院区看门诊。到了医院时候9点半左右,平时自助挂号的机子全部不能使用,显示网络链接断开。咨询导医台护士,护士说机子不能用就只有到窗口去挂号。于是,我们就开始了缴费排队的第一个步骤!半小时后终于拿到挂号单,到二楼等候看诊,这个等候时间就不说了,毕竟人多,大家都能理解。进入看诊室,王成林医生给听了娃娃肺部,看了下口腔,就说要查个血。让先去缴费然后上二楼检查室检查。于是我们又开始了第二次为时半小时的排队,就不说这期间娃娃是怎么难受了!本身就发着烧!好不容易给交了费,上去抽了指头血检查了,等了20分钟拿到报告就去找王医生,王医生开了2天的打针和4天的药,并嘱咐打完2天针后再来看一下。然后我们又接着去排队缴费、取药,同样,排队缴费半小时,取药排队半小时。
好了,本以为这下终于可以给娃娃打针了,结果拿着药去急诊室一问,说我们还没交打针的钱!!!!!!这边马上划价以后,让我们赶紧去门诊收费室缴费,然后再过来排队打针!
这个时候已经是中午12点了,门诊收费窗口开放的2个窗口关了一个,本来排的两队合成一队,大家可以想象一下这队排得有多长!我就想问问市医院的领导们,为什么要人为的给生病的人制造这么多的麻烦?为什么打针的钱不能再收取药钱的时候一并收取?还非得要我们取了药之后到急诊室那里去划了价才让我们去缴费?护士操作很简单,就是在电脑上面点一下就好了,可对我们这些大人呢?带着生病的小孩在医院的各个科室里穿梭,时间都浪费在排队缴费上了,自助机到周末就断网,你们推出的网络便民平台——大象就医也同样不能使用?这是什么道理?这就是便民?便民就只是在工作日的时候展示给上级领导来调研时候的表面形式吗?一到周末休息日就打回原形?
市人民医院是我市级别最高、医资力量最强的医院,可以说是全市医院的代表、示范点,可为什么其他医院周末缴费可以刷卡,而市医院只能全现金缴费?其他医院缴药费的时候可以同时收取打针或输液的费用,而市医院却不行?这难道不是我们管理中的问题吗?走群众路线就只是在口上说说而已吗?医院是给老百姓看病的地方,是服务于人民的地方,在收取药费的同时征求病人家属意见是否收取打针、输液的费用在医院不是首例,其他医院都在这样做!难道非要多让病人家属多排队、反复排队才显得咱市医院生意好、高大上?我想这是不医院的初衷吧?
终于终于又交了费,到急诊室注射室打针,大概有20多个娃娃在排队打针,整个注射室就1个护士!也不知道是护士准备不充分还是怎么回事,打完一个,出去一会儿,打完一个又出去一会儿!在这里的全部是娃娃感冒发烧的,漫长的等待加上护士的闲适不得不让家长们火冒三丈!于是大家纷纷对护士说能不能快一点?说了就好了,终于不出去了。坐下来认认真真给娃娃些打针。
  走出医院大门我看了下时间:13:05。想着这一上午的经历,看病、检查加起来不到30分钟,排队却花了几个小时!这不是我一家的经历,相信这是所有带小孩去市医院二院区看病的家长们的经历!请院领导高度重视!改善医院的收费制度!真正把为人民服务落地实处!


本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-04-18 10:17:23】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-04-21 18:15:57】 市医院:   尊敬的山里人777:
    您好!
        我院于2017年4月17日收到您的来信,首先,非常感谢您和家人对我院的信任,选择在我院就医。信中反映的情况医院高度重视,责成相关部门深入调查核实,经认真调查,现答复如下:
        一,关于自助机不能使用的问题。
        4月16日上午,二院区自助机与HIS连接出现问题,信息科已联系工程师对出现的问题加以解决,安排人员值班并告知一站式服务中心值班电话,出现故障及时通知相关人员前来维修。
        二、关于“大象就医APP”不能使用的问题。
        目前我院正在进一步完善“大象就医APP”系统,以二院区为试点进行推广使用,门诊部再次对APP的使用情况进行梳理并反馈信息科进一步完善,与信息科协同开通了所有门诊医师的APP权限,要求科室和个人必须无条件支持大象就医APP的使用,相信在不久以后,就医会更加便捷方便。
        三、关于收费室只能现金缴费的问题。
        4月16日,因银行刷卡出现故障,由于周末银行工作人员不上班,故当时收费室只能收取现金,银行工作人员已于17日进行了处理,现已恢复正常工作。
        四、关于收费室缴费排队时间长的问题。
        我院已要求收费室在患者就诊高峰期增加收费窗口和工作人员,调整排班时间,加强收费人员的业务技能培训,同时医院将对信息化工作进行改造,推行就诊卡储值、分时段预约挂号、诊间收费等,减少患者排队次数和时间,提升患者的就医满意度。
        五、关于儿科门诊工作人员少的问题。
        由于春季是患儿就医的高峰期,虽然医院多次进行招聘补充医护人员,但医护人员仍然不足,我院将继续补充医护人员,满足患者需求。同时科室将完善告知内容,优化就诊流程。
        近期,我院已从咨询导医、预约挂号、专家门诊、窗口服务、住院服务等方面着手疏理就医流程,对疏理出的问题将一一解决,旨在优化就诊流程,方便病人就医。
        最后,再次感谢您的意见和建议,祝您全家身体健康!


                                  雅安市人民医院
                                二0一七年四月二十一日
发表于 2017-4-18 10:06:54 | 显示全部楼层
人民医院?????
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表