主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 呼吁汉源县及时调整机关事业单位遗属生活困难补助标准
返回列表 发新帖
查看: 9235|回复: 1

呼吁汉源县及时调整机关事业单位遗属生活困难补助标准

[复制链接]
发表于 2017-3-7 23:35:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
呼吁汉源县及时调整机关事业单位遗属生活困难补助标准
      川人办发〔2007294文件就机关事业单位遗属生活困难补助标准有明确规定:机关事业单位遗属生活困难补助标准=当地城市居民最低生活保障金×计发系数。户籍在城镇的遗属,计发系数为1.3;户籍在农村的遗属,计发系数为1.2。根据雅安市人民政府第97常务会议审定通过,由雅安市民政局、雅安市发展和改革委员会、雅安市财政局、雅安市统计局、国家统计局雅安调查队于2016824日联合下发的《关于分布2016年全市城乡居民最低生活保障标准的通知》:城市居民最低生活保障标准从400/.月提高到440/.月,从2016101日起执行。按照上述文件规定汉源县机关事业单位遗属生活困难补助标准从2016101日起应重新计算进行调整,执行新的遗属生活困难补助标准。但直至现在汉源县机关事业单位遗属生活困难补助标准仍然执行的是以前的标准。我们这些遗属多数是高龄老人,希望政府和有关部门能重视、关心、关爱我们这一弱势群体。为此,我们呼吁汉源县人民政府和相关部门认真贯彻执行雅安市政府规定及时调整我县机关事业单位遗属生活困难补助标准,并从2016101日起执行新的机关事业单位遗属生活困难补助标准。
                                          
                                          遗属
                                            201737

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-03-08 11:43:36】 汉源人社局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-03-14 10:13:41】 汉源人社局:   “平民百姓声音”:
          您好!您关于《呼吁汉源县及时调整机关事业单位遗属生活困难补助标准》的信件已转由我局办理,现作如下回复:
          按照工作安排,我局正在按政策规定组织落实,此间需要一个过程,为此给你带来的不便,请予理解。
          如您还有疑问,请直接咨询县人力资源和社会保障局(电话:4226332)。
          祝您身体健康,万事如意。            
       
                                                               汉源县人力资源和社会保障局
                                                                        2017年3月14日
 楼主| 发表于 2017-3-8 09:02:18 | 显示全部楼层
关于发布2016年全市城乡居民最低生活保障标准的通知 - 雅安市人民政府.png
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表