主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 南郊乡坪石村间断供水何时休?
返回列表 发新帖
查看: 7415|回复: 0

南郊乡坪石村间断供水何时休?

[复制链接]
发表于 2017-3-4 10:36:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
自14年开始我村每天都是间断供水,许多村民向上反映无数次都得不到解决,坪石村离城区也就几分钟路程解决用水问题根本不是难事!生活用水都得不到保障!!!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-03-07 15:12:07】 雨城南郊乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-03-07 15:15:34】 雨城南郊乡:   “地球人”朋友:
    您好!您的来信已收悉,感谢您对我们工作的监督和支持。现将您来信反映的问题回复如下:
    农村安全饮水一直是各级党委、政府积极协调解决的重要民生工程之一,南郊乡坪石村距离城区2公里,属于城市规划区,全村用水主要来源于坪石供水站。近年来,随着城乡面貌、大农业和旅游产业等日益发展,人口不断增加,现常住人口达4000多人,用水需求日益增加,原政府投资修建的坪石供水站是“十一五”规划建设工程,该工程仅解决饮水2000余人,已不能满足日益发展的城乡需要和不断增长的人居饮水需求。2013年新建的南郊乡备用水厂,为坪石村预留了取水口,但由于部分村民认为水费过高不愿用备用水厂的水,因此目前从备用水厂引水无法实施。
    南郊乡政府针对此项问题,高度重视,多次给上级主管部门汇报问题,并会同相关专家下村进行了多次调研,本着“惠民”的原则,与上级主管部门多次沟通、协调、报告,积极寻求解决坪石饮水问题,目前已经将南郊乡坪石村饮水向上申报“提质增效”项目,实施后可进一步解决坪石村群众饮水问题。同时,我乡多方努力,将此项工作作为重点民生工程来推进,以“一事一议”项目申报的形式,将坪石村饮水问题积极申报,拟扩建饮水主管道、蓄水池,升级改造后可供5000余人用水,待上级部门审核通过后立即组织实施。下一步,我们将进一步加强与上级主管部门、供排水公司的协商以及群众思想工作,争取寻求更多的办法予以解决坪石用水问题。
    再次感谢您对农村饮水工作的关心,我们将继续加大农村饮水工作力度,为群众服好务、办好事,争取早日解决坪石村饮水问题。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表