今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请求相关部门依法拆除凯蒂花园酒店违法外接到我小院的排 ...
返回列表 发新帖
查看: 20926|回复: 1

请求相关部门依法拆除凯蒂花园酒店违法外接到我小院的排污管道

[复制链接]
发表于 2017-1-16 00:07:20   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我雨城区桃花巷附135号院,被凯蒂花园酒店排污污染的真实情况。
原雨城区乡镇企业局的办公楼,卖予唐姓业主。该办公楼和原乡镇企业局宿舍楼(现在的桃花巷附135号院)在同一个小院坝内,唐姓业主购得办公楼后将原仅有2个单间的厕所,3个水笼头(男厕1个坑位,女厕1个坑位)的办公楼改建成拥有40多个厕所,40多个淋浴房及几十个水笼头的酒店,但并未改建相应的排污和下水管道。业主弃原办公楼排污管道不用,直接用两根明管将排污接到我小院。小院排污系统仅能处理原乡企局办公楼2个坑位,3个水笼头的排污量;这样庞大的排污小院排污系统完全无法承担,多次出现排污系统堵塞,爆管等事故。污水、粪水在小院横流,苍蝇、蛆在小院肆虐;小院的正常生活秩序和环境受到严重破坏。我小院多是原雨城区乡镇企业局退休职工,老弱且没有能力。小院湿滑的地面让老人们的安全成了重大问题,如有人在小院内出意外,你凯蒂花园酒店必须负全责。我小院人轻言微,多次找社区解决但社区职能有限也没有办法。投靠无门,现我大院老年人群情激奋,住户正常的生活和生存被威胁,在这寒冷的冬日,老人们准备了横幅要去凯蒂酒店站岗,要求解决小院因凯蒂花院酒店排污引起的民生问题。迎接新年之季,小院正常的生活秩序须要恢复,人生的安全须要保障,还我小院详和、宁静有安全保障生活。现请求相关职能部门依法拆除凯蒂花园酒店违法外接到我小院的排污管道,给我小院正常生存环境和生活秩序。急盼相关部门的回复,很希望得到政府和领导的重视和关心,相信我小院的问题能急时解决。
        此致
                                                        敬礼
                                雨城区桃花巷附135号院
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-17 16:40:12】 雨城东城街道办:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-02-04 11:50:05】 雨城东城街道办:   “又见青山”朋友:
    您好!据了解,凯蒂花园酒店为唐某购置原企业宿舍楼改建,因不具备排污管道和化粪池,与桃花巷附135号大院协商租赁大院排污渠道排污,每年给付7200元,按年兑付。2016年,唐某已出售凯蒂花园酒店。2017年1月10日,酒店负责人反映大院提出的排污租赁费8600元/年上涨过高,要求社区协调为8000元/年。协调中,大院管委会提出酒店空调噪音等多方面涨价原因,但主要原因是大院有7户居民每次都要承受排污管堵塞时来自酒店粪水等脏物外溢在自己门前,拒绝缴纳每年200元的管理费。并表示,1月12日,酒店不付钱,将人为堵塞酒店排污。1月13日,社区及民警再次找到双方调解后,酒店法人代表张波同意每年8500元的排污使用费,随后张波又表示,酒店其他股东不同意,自己无法主张。13日晚,酒店直接将污水排在大院院坝内,矛盾激化,当晚协调未果;13日至23日期间,多次协调均未达成一致。23日协调后,酒店法人张波声称提出的8500元/年排污费要跟股东商量后25日决定。25日张波未出面调解,表示年后处理此事。目前街道、社区正联系双方再次调解。
    过激行为只会恶化矛盾,对处理问题毫无利处,我们希望大院及酒店都能冷静对待此事,不再采取其他过激行为。
                                     东城街道办事处
                                     2017年2月4日
 楼主| 发表于 2017-1-16 00:33:51   来自于 | 显示全部楼层
大院管委会罗孃电话18080587580,请尽快派人解决,谢谢!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表