今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 农村户口没土地
返回列表 发新帖
查看: 9255|回复: 2

农村户口没土地

[复制链接]
发表于 2017-1-8 21:48:54   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
我家在农村,小孩都10岁了是农村户口但是没有土地。好像从97实行30土地政策来都是不给土地的。我就是想问哈国土部门现在我生产队有土地征用,而且本队有多集体土地被人耕种或有的家庭人员死亡、出嫁等这些土地都在原户口家庭。如果征用到这些家庭的土地是不是应该将这些土地补偿费发放给这些没土地的人口。感觉户口农村土地也没城市人保障没的,农村保障没的,有点不公平
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2017-01-11 14:27:26】 雨城凤鸣乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2017-01-11 14:35:53】 雨城凤鸣乡:       你好!您的题为“农村户口没土地 ”的问政信件已收悉,现回复如下:
        留归农村集体经济组织的土地征收补偿安置费属农民集体资产,应当用于发展生产、增加积累、集体福利、公益事业等方面,不得用于发放干部报酬或补贴、支付招待费等非生产性支出,不得以福利形式平均分配给个人,村集体经济组织成员对土地征收收益有知情权、决策权、参与权、监督权;村务监督委员会和民主理财小组对土地征收收益有检查权、质疑权,有权要求村集体经济组织负责人及财会人员、村财务镇级代理机构对土地征收收益专户管理的财务问题作出解答。
         对农村集体经济组织依法实行其他形式承包的土地,包括荒山、荒沟、荒丘、荒滩等和依法留用的机动地,超比例留用的机动地和未依法实行家庭承包的其他土地,农村田间道路和沟渠等土地,上述土地的征收补偿安置费应支付给农村集体经济组织,归全体成员集体所有。农村集体经济组织应制定分配使用方案,经全体成员讨论通过后实施。
发表于 2017-1-9 09:41:12 | 显示全部楼层
问下楼主具体是什么地址?方便核实。
 楼主| 发表于 2017-1-10 17:28:23   来自于
凤鸣乡呀

 楼主| 发表于 2017-1-10 17:29:51   来自于 | 显示全部楼层
问政管理员 发表于 2017-1-9 09:41
问下楼主具体是什么地址?方便核实。

凤鸣乡
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表