主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 乱砍竹林,谁来管?
返回列表 发新帖
查看: 17500|回复: 0

乱砍竹林,谁来管?

[复制链接]
发表于 2016-11-23 11:03:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
最近路过草坝到城区(梯子岩)、北外环线两段路,发现有人砍伐竹子,这是合法的吗?
这两段路,特别是梯子岩每年汛期都容易出现垮方和泥石流,这样损坏植被是被默许的吗?
最近几天,又看到北外环线(雨城四小)对面山坡上有人在砍伐竹子,大量的竹子全部扔在北外环线边坡上,这些是合法的吗?

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-11-24 15:38:59】 雨城林业局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-11-29 10:20:39】 雨城林业局:   “不良人”朋友您好,根据我局调查,草坝到城区(梯子岩)、北外环线农户自行砍伐竹子并不违法。根据如下:
        一、中华人民共和国森林法实施细则第十八条
        凡采伐林木都必须申请林木采伐许可证。但采伐竹子和不是以生产竹材为主要目的的竹林,以及农村居民采伐自留地、房前屋后自有的零星林木除外。
        二、国家林业局关于进一步改革和完善集体林采伐管理的意见(林资发【2014】61号)第六条
        进一步放宽竹林经营利用的监督管理。竹林的经营利用有别于其他森林和林木。自“十一五”以来,国家对竹林采伐管理进行了多次改革,各地反映实际效果很好,经营者普遍赞同,竹林资源快速发展。各地要根据竹林资源的特点和限额已放开的实际,从赋予林农最大经营自主权出发,进一步放宽竹林采伐和竹材运输管理,实行竹林经营利用由经营者自主决策。对竹子采伐可暂不实行林木采伐许可发证;对竹材及其制品的运输,暂停纳入凭证运输管理范围。
        我局将进一步与各乡镇、国土等部门沟通,加强地质灾害隐患点的排查和巡查等工作。
        最后,感谢你对雨城林业的关心、支持,如有疑问,请电询2242186


                                            雨城区林业局
                                           2016年11月29日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表