主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 这婚姻到底有没有效
返回列表 发新帖
查看: 12842|回复: 0

这婚姻到底有没有效

[复制链接]
发表于 2016-10-10 16:24:20   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
你好,我在2003年9月27号在村委会开了证明登记结婚,当年在乡政府告知不能办理只能到名山才能登记结婚,之后就一直没有去名山办理到现在也没有结婚证这些。到2008年开始发生矛盾,到民政局看到审查处理结果,当年的9月已经明显改成8月,女方的名字跟身份证的名字差了一个字,而且出生年月跟身份证根本不吻合,民政局的答复是当年的笔误,请问,当年就在村委会开了一张证明,女方登记表的基本信息跟身份证根本不一样,这装婚姻在法律上来讲到底是有效婚姻还是无效婚姻?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-10-11 15:56:16】 名山民政局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-10-13 16:52:24】 名山民政局:   同志你好!
          你的来信已收悉,根据你所说的几项问题,我局高度重视,经研究,现回复如下:
          根据中华人民共和国婚姻法规定:无效婚姻有四种情形:一是重婚的;二是有禁止结婚的亲属关系的;三是婚前患有医学上不认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的的;四是未到法定婚龄的。至于你所说没有领过结婚证,到民政局居然看见了审查处理表,什么名字、身份证号码有误等问题,请你们夫妇带上你们双方身份证、户口簿、审查处理表亲自到民政局婚姻登记处核查。
          最后,感谢你对民政局婚姻登记处工作的支持!
          如有疑问,请拔打婚姻登记处咨询电话:0835-3225600

                                                        2016年10月13日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表