今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 天全三停乡:吃水问题好久能解决?
返回列表 发新帖
查看: 10188|回复: 2

天全三停乡:吃水问题好久能解决?

[复制链接]
发表于 2016-7-15 20:58:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
天全县新场乡的吃水问题从上世纪90年代末期出现,近几年作为5.12  4.20之后的重大民生工程,投资巨大,可是修了......,可如今,就连在丰水期,基本的用水都得不到保证,请问,相关部门,两次灾后重建是如何规划、落实、质量是如何保证的........
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-07-18 14:58:14】 天全新场乡:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-08-03 13:31:52】 天全新场乡:   廉政观察网友:
    您好!
    您于2016年7月15日咨询的信件我乡已收悉,现将办理情况答复如下:
    1111新场乡饮水困难问题确为长期以来困扰我乡发展的一大民生问题,多年来我乡通过新建水厂、发展新水源、扩大入水管道等多种方式积极进行改善。但单靠我乡自身努力,成效杯水车薪。通过我乡多次与县水务局沟通协调,四田坝饮水管道建设项目已全面完成,现正积极落实整改,争取尽快投入使用。目前,我乡在原董家水厂附近,新发现水源一处,基本能解决全乡日常供水问题。下一步,我乡还将对全乡饮水问题进行再梳理,制定更为合理的饮水项目实施方案,尽我乡最大努力加强对水厂的管理,加大对农户的节水意识宣传教育。我乡也真诚希望县级部门能够再下大力气,拿出切实可行的解决方案,与我乡一道将这一老大难问题彻底解决。
    感谢您对我乡工作的关心和支持。


    天全县新场乡人民政府
    2016年8月2日
发表于 2016-7-16 10:47:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 胡hansan 于 2016-7-16 10:56 编辑

经实际现场走访,探源,调查获悉:
新场缺水始于上世纪90年代初期,当时,位于新场乡董家码头山米麻窝的新场自来水厂当时仅供新场、董家、韩家部分村组使用,此自来水厂水源地来源于新场的玄空山,山地位于阳山面,山体垂直,加之6 7年代的开荒种粮,森林的过度开发,致使水土保持与涵蓄方面较难,加之,此山体水系走向随山脉走向,因此,相对水源来源较为缺乏,后来为了解决水源问题,也曾采取从荥经河采用水磅取水供水源的方法,在新场四岗山上休一水站,后因水质和扬程等问题,无法启用,后闲置,相关部门都相当重视解决新场人民的用水问题,后来,对水管主管道改造多次,但用水问题依旧紧张,就其主要原因,用水户不断增加再有新场群众用水是按月收费,每月5元,后来因用水户增多,移民用水,卖鱼,餐馆等用水敞放、部分水管主管,任意乱开乱接、年久维修很难跟上等原因造成水无法保证供给,致使水费难收,零聘人员每月3  5百元的工资都无法保证,在本世纪初中期,为了解决水源问题,又在前阳的岩下修前阳水厂作为供水源的补充,此一时期,也大量的各村修建了各自的自供水基地,后来因各种原因都慢慢消逝5.12后,相关部门投入巨资改造各村级,入户水管,修建了前阳的雷家坡水厂,改扩建了新场董家的管理用房,蓄水池等,并进一步对供水主管道进行了改造,但用水问题一直没能解决,此时,新场除丁村,泉水二个村外的13个村,基本全面使用前阳,董家两水厂供水体系,此一时期,新修各种楼房不断增多,厕所上楼,冲式厕所,使得用水用户的增多,有水敞放,没水就竞相采用各种大功率水磅抽!抽!!抽!!!,用水矛盾更加凸显,4.20发生后,为了进一步解决民生用水问题,相关部门在此将水源问题解决作为重要抓手,在铜厂的四田坝,前阳的泉水确立和修建取水源相关管理用房,蓄水池等,铜厂水厂的供水主管道有最初的200型 到冷窝 160型到兴业 90型到新场继续引到董村蓄水池,铜厂水源到了董家水厂已不是满水管,半水管都没有,前阳泉水取水源因上游企业开采,水源不能继续使用,后另架管他地取水(可用否,不知),现在铜厂、前阳雷家坡等水厂还因征地赔偿等原因,还被迫闲置,不能正常使用。
据悉:经砖家探察组现场考证:新场董家水源问题是因两次地震使山体破裂,导致水源漏走,您相信吗,反正,我不行!
新场饮水问题的实质:一、群众缺乏节约用水意识:水源进水一条线,用水出口万条敞,二、管理混乱松散:人人都可以在主管上开口,主管老化,损坏严重 没及时修复,水厂管理人员不是管理修复人员,相反,像包工头,小小的维修都出钱请人,把小维修做成大工程,三,未真正的解决水源问题:现在已修和在建完毕的各个水源地水厂全面启用,足以满足新场,乃至安乐用水,水源不能开,节流不能控,拿啥满足群众用水?
新场用水问题的解决:新场水厂一直走可持续发展的建设之路肯定不行!群众由过去的个别抱怨,到现在的抱团问责当地政府,招聘包工头式的人员肯定不行,必须聘用那些吃的苦,懂技术,肯管理,善管理的人员(最近,拟聘10名水厂管理人员,月薪1320),开源我们没有价钱可讲,我们必须给群众一个交代……,节流:各用水户安置水表:但好像1500的入户费确实有点高
点到即止 抛砖引玉!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表