主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 以后谁还敢去荥经县医院看病?
返回列表 发新帖
查看: 6873|回复: 0

以后谁还敢去荥经县医院看病?

[复制链接]
发表于 2016-7-4 19:25:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
我79岁的老母亲江明玉,于2016年6月5日下午不小心从沙发摔到地上,当晚送到荥经县人民医院治疗。
照片后医生说肋骨好像断了一根,看上去模糊不清,包扎后开了药。就让病人回家休息,还说每天到医院换药。
回到家后老人一天比一天痛的厉害,治疗一个星期了,不见好转,越来越严重。家人听说骨科,
天全中医院比较权威,就把病人送去治疗。到天全中医院照片得知病人肋骨断了四根。根本不是
荥经县人民医院照片说的一根。天全中医院见病情严重,要求住院治疗。住了10多天才出院。
回到荥经,找荥经县人民医院给个说法,院长信誓旦旦的说处理结果会让家属满意。三天后出处理
结果。今天第三天,到医院,安排的所谓专家给我们的解释是当时照片看不清楚,要几天后才看的
清楚。这个错误在他们县医院允许范围内。
正常人都说这个笑话讲的也太不好笑了吧。我们都不是医学专业的,不懂专业术语。一般人应该都
是摔伤了,就马上去医院照片看看骨头有问题没有吧?现在医生说了,当时看不清楚,要几天后才
看的清楚。至于断一根和断四根,诊断错了也都属于县级二甲还是啥子医院的允许范围。你如果不
满意处理结果,医院就派一个自己医院里所谓的专家来自查。最后的结论就是医院没有错,出现这些
情况都属于正常范围,和医院一分钱的关系也没有!
都是县级医院,荥经县人民医院和天全中医院差距也太大了吧,以后谁还敢去荥经县医院看病?


以下有几个问题,想咨询:
1.荥经县人民医院的照片机器出问题了,还是医生眼睛出了问题?肋骨断了几根都不知道?
2.荥经县人民医院在不能肯定病人病情严重与否的情况下,为什么不要求住院观察?更好治疗。
3.一个79岁的老人因为荥经县人民医院出现这种低级错误,导致老人延误最好治疗时间,多承受
了一个多星期的病魔和精神摧残,这个责任谁来负责?
4.因为荥经县人民医院对病情的误判,导致治疗期间多花费的费用谁来承担?

最后希望荥经县人民医院能正视自己的错误,给家属一个满意的处理结果!


联系人:13320603187   15390335799

本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-07-07 09:31:37】 荥经人民医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-07-07 09:37:28】 荥经人民医院:   江明玉的亲属您好:
        2016年6月29日患者江明玉家属来医务科投诉:患者在2016年6月6日晚12点到我院进行X摄片,摄片后医生告诉患者在X片上未见明显骨折征象,回家后感疼痛继续加重。 6月10日在天全县中医院放射科影像报告单提示:右侧4-7肋骨腋前缘骨折,要求我院给予精神损害赔偿贰万元。  
        接到患者投诉后,我院领导高度重视,由分管院长、医务科、放射科主任及外科相关专家共同组成调查组,针对以上情况调查了解,现将调查情况及医院意见综合如下:
        一、患者江明玉,女,79岁,因外伤引起“右侧胸壁疼痛8小时”,于2016年6月6日晚12点来我院门诊治疗。经医师检查后开具DR检查报告单,DR报告单意见:未见确切骨折错位征象,建议结合临床随访复查(详见荥经县人民医院DR影像检查报告单)。医嘱:开具“芬必得”、“五灵止痛检查”止痛,并嘱咐患者3—5日后疼痛无缓解,门诊随访,复查DR(6月6日门诊记录可查)。
    病员当时病情相对稳定,在医生提出诊治方案后,家属并未表示有异议或提出住院观察治疗。
    而该患者自述回家后疼痛加重,并未再来医院复查。
        二、经我院专家共同阅片:我院6月6日X光片经正位、右斜位、左斜位摄片均未见确切骨折错位,考虑为当时骨折无移位,骨折线不明显,在X片下无法明确显示,此问题并非病人所投诉的机器问题或人员问题,而是客观存在的医疗技术不能解决的问题,故我院接诊医生要求其3-5天后病情无好转需复查DR摄片以明确诊断。诊断处理均严格按照诊疗操作常规进行,无违法违规。
        三、经调查门诊病历及相关资料,患者6月6日晚12点来我院诊疗后未再到我院复诊,而病人在6月10日上午已到天全县中医院摄片,中间间隔不到4天,因此不存在上级部门投诉中提到的“治疗一星期、不见好转、越来越严重”的说法;患者投诉中存在不实现象。
        四、医务科调查了解后立即联系家属来医院,针对家属提出的所有问题,由相关专业人员给予逐一解答。并将医疗纠纷的处理流程告知了患者,患者可以照此流程进行医疗鉴定或起诉。
                                                          
                                                         荥经县人民医院
                                                          2016年7月5日
发表于 2016-7-6 18:54:06   来自于
雅安人民医院也是一样,我妈被电瓶车撞了,到了雅安人民医院去看,不小的这个医生有没职业道德。说没有问题还帮肇事者说话连CT报告单都没给我妈。还以为没问题过几天还在痛到雅安中医院做CT结果是骨折。肇事者也找不到,你说是不是无人事嘛

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表