今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 市医院门诊收费室
返回列表 发新帖
查看: 20057|回复: 1

市医院门诊收费室

[复制链接]
发表于 2016-6-22 10:07:07   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
今日上午我爱人到市医院门诊复查。要抽血化验。门诊票据显示化验费,57.1,治疗费6.2,材料费1.3,总计64.6。给付100元。收费室找回35元。由于当时急着去抽血。并未发现未找零。当然,只是未找区区4角钱,并不多。但是我想问的是作为市医院这么大的单位。人流量这么大,一个人未找几毛钱是不多,那么10个呢,100个人呢,1000个人呢,一个月下来是多少,一年下来又是多少。你们要开源都开到病人身上来了。再者,市医院这么大的单位,难道就没有财务统计,每月就没有发现长款。如果发现了有没有措施。如果没有长款,那未找给病人的钱是不是就流入了私人口袋。退回一万步说。就算是收费室今日备用的零钱不够。是不是也应该告知一声。不声不响算怎么回事,病人欠医院的吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-06-23 17:25:36】 市医院:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-28 15:53:50】 市医院:   “不来气儿”朋友:
    您好!
        您的来信已收悉,非常感谢您及家属对我院的信任,选择到我院就医。就您反映的问题,现回复如下:
        收费室每天都尽量和银行联系准备零钞,便于找补。但由于病人数量剧增,零钞需求量很大,而银行方面对于5角以下的小钞有时也不能提供充足的保障,所以不能彻底满足找零的需要(存在如费用金额尾数为9角收取1元,尾数为6角收取5角诸如此类的现象)。您交费时,收费员没有零钞又未告知您,因为收费员的疏忽,让您感到不愉快,对此,我院向您深表歉意!请您方便时携带当日发票到我院党委办公室,我院将为您找补零钱。
        在今后的工作中,我院一定加强对收费人员的管理和教育工作,要求收费员进一步增强服务意识,提高服务质量,无零钞时耐心做好解释工作,取得病人的理解,有零钞时找补病人,为病人提供“优质、高效、满意、放心”的医疗服务。
        今后,若您对我院的工作有意见或建议,欢迎您及时与我们取得联系,联系咨询电话:2862070(党委办公室)。
        最后,祝您全家身体健康!
发表于 2016-6-23 11:34:38   来自于 | 显示全部楼层
就是!最起码的说一下吧!
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表