主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 关于对农村村民生活条件及环境改善,特发此贴,望政府领 ...
返回列表 发新帖
查看: 9426|回复: 0

关于对农村村民生活条件及环境改善,特发此贴,望政府领导予以重视!

[复制链接]
发表于 2016-5-28 17:49:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
尊敬的各级单位领导:
       你们好,我是雅安市雨城区陆家坝以为普通村民,由于对国家政策以及各管辖单位的归属不是很了解,所以选择了几个市级单位,望你们谅解。今天我就想给你们反映一些切实存在的问题,请各市级领导予以关注。老百姓希望在党和政府的关怀下,生活质量与生活环境得到改善。

       第一:道路建设问题:陆家坝高速路桥下至顺渡村的道路停工很长时间,桥下建筑垃圾堆积。农村公路作为农村重要基础设施之一,建设社会主义新农村,迫切需要与之配套的道路,全村老百姓强烈请求和愿望,恳请政府领导进行调查了解,为我们老百姓修通此路。

       第二:天然气安装问题:5月,我们接到天然气的安装登记通知,这确实是为老百姓做了一件大好事,老百姓对政府的关心铭记在心。但饭余茶后,老百姓对安装天然气的后续安全问题十分担忧,全村居住村民房屋修建错综复杂,房屋都是紧挨着的,如果安装天然气管道裸露处出现问题或居民使用过程中操作不当,存在极大的安全隐患,现居住村民大多为上了年纪的老人和中年人。全村老百姓希望天然气公司对天然气的安装问题做好详细的预案。

       第三:自来水的问题:陆家坝全村村民使用的自来水为本村自行修建的抽水设备抽取,没有经过任何的处理,凡是遇到下大雨,自来水浑浊不堪,就连洗衣服都不敢洗,就更别谈饮用了,煮饭都是到外面打水煮,现在雨季也即将到来。全村老百姓恳请政府领导实地调查,解决大家的用水问题。

        第四:陆家坝全村村民希望政府建设一座横跨多营的桥梁,这样既完善了区域路网,也可在一定程度提升区域的形象,更方便了两岸居民的出行。


补充内容 (2016-6-23 15:23):
回复中提到陆家坝片区已进行了详细规划,请提供给我们陆家坝规划的具体内容。到底是怎么规划的?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-30 09:33:30】 市供排水公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-31 17:09:01】 市供排水公司:   “faker”朋友:
          您好!
          您在北纬问政网贴吧提出的关于“陆家坝用水问题”已收悉,现回复如下:
    由于近年来,城市发展较快,城郊村供水系统已无法满足村民需求。对于你信中反映的自来水问题,将由市政府统一规划,逐步对城郊村进行管网改造。目前,陆家坝暂时没有雅安市供排水公司供水管网,待政府改造实施后,将彻底解决陆家坝用水问题。
          最后感谢您对雅安市供排水公司工作的支持与理解!
          顺祝身体健康!万事如意!


                                                      雅安市供排水公司
                                                        2016年5月31日               
  • 【2016-05-30 16:48:21】 市天然气公司:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-07 16:47:55】 市天然气公司:   尊敬的faker:
          您好。您在北纬问政网贴吧提出的关于“天然气安装问题”已收悉,现回复如下:
         我公司将按规范进行天然气安装,并会给每一个用户发放《安全用气手册》,为用户提供维修及检查服务,并提供24小时抢险服务,在使用过程中有任何疑问都可以拨打我公司服务电话进行咨询,我们将竭诚为您服务。安全用气人人有责,也希望我们每一个用户提高自身安全意识,安全使用天然气,让我们共创和谐安全稳定的环境。
          最后感谢您对雅安市天然气有限公司工作的支持和理解。
                                                                          雅安市天然气有限公司

                                                                           2016年6月7日
  • 【2016-06-01 11:22:15】 市住建局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-06-22 17:39:45】 市住建局:   “faker”朋友:
        您好!您写到北纬网题为“关于对农村村民生活条件及环境改善,特发此贴,望政府领导予以重视”的留言已收悉,现就贴子中第一、第四条问题回复如下:
        陆家坝片区已进行了详细规划,城投公司也已按下达的目标完成了陆家坝出口部分道路的拓宽改造任务。关于陆家坝片区内部道路建设的问题,我们将按照城市规划要求,统一部署。
        关于信中提到的建议建设一座自陆家坝横跨多营的桥梁。按我市规划,陆家坝至多营暂未规划桥梁。您的建议很好,我们将在以后的城市规划中予以考虑。
        感谢您对雅安城市建设工作的关心和支持,祝身体健康,生活美满!
        联系电话:2241712、2240554。

                         雅安市城乡规划建设和住房保障局
                                2016年6月22日

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表