今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 请问这样的铺面能办理烟草专卖证吗?
返回列表 发新帖
查看: 10502|回复: 0

请问这样的铺面能办理烟草专卖证吗?

[复制链接]
发表于 2016-5-12 01:19:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
请问我这里能办理烟草专卖证吗?

地址在英模路15号
目前经营水果销售
附近有两个卷烟销售点距离大概在60-100米
具体如图:

铺面形象

铺面形象

上图是自己租的门面,目前在经营水果!

现有销售点1距离我店100米左右

现有销售点1距离我店100米左右

上图是卷烟销售点1和我店的距离!大概100米左右!

现有销售点2距离我店60米左右

现有销售点2距离我店60米左右


上图是卷烟销售点2和我店距离,大概在60米左右

1、有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;

2、有与住所相独立的固定经营场所;

3、符合所在地烟草制品零售点合理布局的要求;

4、国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。

另外请问,大概需要准备多少资金?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-05-12 10:04:32】 市烟草局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-05-17 16:21:15】 市烟草局:   li523226朋友:
    您好!
    您在“问政雅安”发布标题为“请问这样的铺面能办理烟草专卖证吗”的帖子后,我局高度重视,当即指定专人进行了现场实地核查,现将相关情况向您说明如下:
    1、卷烟属于特殊商品,从事烟草制品经营业务必须依法申请办理《烟草专卖零售许可证》,《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条规定“取得烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有固定的经营场所;(三)符合烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件”。申请人不符合上述条件的,将不予办理《烟草专卖零售许可证》。目前,雨城区烟草制品零售点合理布局的要求按照《雅安市烟草专卖零售许可合理布局标准》、《雨城区合理化布局实施办法》的有关规定执行。
    2、2016年5月12日,我局工作人员前往您的铺面进行了实地核查,由于您店铺的街对面已有两个持证经营卷烟零售点,其中右边零售点与您店铺的间距大约50米、左边零售点的间距大约20米,因此您的店铺不符合《雅安市烟草专卖零售许可合理布局标准》、《雨城区合理化布局实施办法》关于一般街道卷烟零售点间距不小于50米的规定,目前尚无法办理烟草证,工作人员已现场向您详细说明相关情况,希望您能理解。
    感谢您对我们工作的支持,如您还有不明白之处,欢迎向雨城区烟草专卖局咨询,地址:雨城区大北街11号,联系电话:0835-2245140。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表