今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 说好的支持大学生创业呢
返回列表 发新帖
查看: 10080|回复: 0

说好的支持大学生创业呢

[复制链接]
发表于 2016-1-21 22:31:41   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
本人是14年大学毕业的,毕业后积极响应国家号召自主创业,同时看到雅安发展变化和雅安鼓励家乡人反乡创业政策,于今年年初在四海大酒店一楼转租了一间铺面用于开便利店,可是今天我去烟草公司办证,工作人员说我的场地不符合办证要求,前有红旗(互惠)后有一个茶叶店都有烟草证。这无疑是一个很大的打击,既然国家对大学生创业都有一定的政策那政策不可能只是就业局响应吧,其他需要辅助的部门也应该对我们有一定的特殊待遇啊!而且我知道互惠那个铺子去年过给了红旗,红旗也在办烟草证,可是明明它铺子对面和旁边就有几个铺子是早就有烟草证的啊?为什么又给它办了烟草证呢?本来才毕业两年不到就自己创业,父母都是农民又帮不上什么忙,烟草公司能不能针对我们这种特殊人群给点特殊待遇啊?本人手机号18782006150.望回复一下。谢谢
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2016-01-25 15:50:00】 市烟草局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-02-01 17:22:47】 市烟草局:   “90后女汉子”朋友:
        您好。您在“问政雅安”发布关于办理烟草证的帖子后,我局高度重视,当即指定专人进行了调查,现将相关情况向您说明如下:
        1、根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第九条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件:(一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(二)有固定经营场所;(三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。
        2、您帖子中提到的平安小区红旗超市新办烟草证的情况,经调查,实际为2015年互惠超市被红旗超市收购,原互惠超市烟草证变更为红旗超市烟草证,属于正常变更,而非新办许可证。
        3、2016年1月28日,我局工作人员前往您的铺面进行了实地调查,发现您的铺面还处于装修状态,经电话联系您本人,就办理烟草零售许可证相关情况向您进行了简要说明。如您还有不明白之处,欢迎到雨城区烟草专卖局办证大厅咨询,地址:雨城区大北街11号,联系电话:0835-2245140。
        感谢您对我们工作的支持,欢迎广大群众对我局工作进行监督,并提出建议和意见。如有举报、投诉,请当即拨打我局24小时举报(投诉)电话:12313,我局将随时为您提供服务。
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表