今天是:
主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市信访局 | 承办单位:北纬网
北纬论坛»北纬论坛 网络问政 问政受理区 和龙宏河化工硫化氢臭味
返回列表 发新帖
查看: 10056|回复: 0

和龙宏河化工硫化氢臭味

[复制链接]
发表于 2015-12-26 20:32:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?我要注册

x
        骑游路过和龙乡,哪里有个宏河化工厂,硫化氢味道很浓,望政府过问一下。这种高污染厂,能提供多少GDP?多少财政收入?多少就业?希望多引进像草坝汽车厂那样的企业。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-12-28 10:18:06】 雨城环保局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2016-01-04 08:53:52】 雨城环保局:      “巴适”朋友您好:
        您的来帖已收悉,现将您反映“和龙宏和化工硫化氢臭味”的问题回复如下:该工厂为雅安市雨城区宏和化工有限公司,主要生产产品为硫化碱,有布袋除尘设施,办理了环评手续。据2015年4月9日市环境监测站验收监测报告(雅环监字(2015)第070号)废气污染物烟尘、二氧化硫、无组织排放颗粒物等达到国家排放标准。我局执法人员于2015年12月28上午到现场检查,企业除尘设施正常使用,烟囱不定时有冒黑烟现象,经调查因为使用有烟煤,煤的质量差,加煤后的短时间(约三分钟)内有产生黑烟情况。我局要求该公司正常使用除尘设施,使用无烟煤,该公司负责人承诺改善煤质,减少黑烟。
        另外,该公司从今年8月开始新建一条硫化红棕生产线,主要产品是硫化红棕。该公司硫化红棕生产线未办理环境影响评价手续,擅自开工建设并投入生产。其行为违反了《中华人民共和国环境保护法》第十九条和《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条的规定。依据《中华人民共和国环境保护法》第六十一条和《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条 的规定,我局责令雅安市雨城区宏和化工有限公司硫化红棕生产线项目立即停止生产和建设,并处以5万元罚款。该公司硫化红棕生产线已经停止生产。
                                                       雅安市雨城区环境保护局         
                                                              2016年1月4日
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表