主办单位:市纪委 市委组织部 市委宣传部 市委群工局 | 承办单位:北纬网
首页»首页 网络问政 问政受理区 社保
返回列表 发新帖
查看: 6765|回复: 1

社保

[复制链接]
发表于 2015-12-24 18:09:22   来自于 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?我要注册

x
请问修铁路占了我村集体土地,现在有十一个社保名额,请问我们村所有村民是否都有权利享有还是只有铁路占了的才可以享有
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • 【2015-12-28 15:26:27】 名山发改局:   本事件已受理,请耐心等待答复!
  • 【2015-12-28 15:28:47】 名山发改局:   “平民百姓”朋友您好:
        我国土地分为国有土地和集体土地两种,而集体土地一般有村集体土地和社集体土地。农户承包的土地(即划到户的土地),一般属于社集体所有。只有划到户的耕地被征收为国有土地,且失去耕地面积占本社人均耕地面积的大部分时,可享受失地社保。
        铁路项目征收耕地如果是没有划到户的,不享受失地社保。
    如有不清楚可来电:0835--3237951咨询。


                                                          雅安市名山区铁路建设办公室
                                                                    2015年12月28日
发表于 2015-12-28 11:53:10 | 显示全部楼层
没有土地就没有生活来源,就成了失地农民和农转非,我估计是占了的才有,否则就不会有名额限制了.
回复

使用道具 举报

返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表